Рост акций в США и Европе вытащил в плюс российский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций в США и Европе вытащил в плюс российский фондовый рынок

21 мая 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в четверг, 20 мая, вырос на 0,04% до 3636,16 п. Объем торгов в основной секции составил 93 млрд рублей по сравнению с 136 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС вырос на 0,37% до 1552,91 п.

Большую часть дня российские акции были под давлением на фоне дешевеющей нефти. Однако позитивная динамика на фондовых площадках в Европе позволила стабилизироваться. Затем на Wall Street акции возобновили рост, подхватив европейскую динамику, так как заявки на пособие по безработице в США вновь сократились до нового постпандемического минимума. В результате, аппетит к риску на внешних площадках позволил российским акциям отыграть потери и индекс МосБиржи вышел в символический плюс.

8 отраслевых индексов выросли и 2 упали. Нефтегазовый сектор стал аутсайдером дня (-1,08%). Строительный сектор – лидер роста (+2,94%). С начала месяца самым слабым является IT-сектор (-6,1%). Финансовый сектор в мае снизился на 1,06%. Остальные отраслевые индексы в плюсе и явным майским лидером являются металлурги (+7,18%) на фоне глобального ралли сырьевых цен.

Из 44 акций индекса МосБиржи 20 прибавили в цене и 24 подешевели. Акции TCS Group внесли наибольший весовой вклад в рост индекса. Бумаги ГК «ПИК» продемонстрировали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,7%. Индекс торгуется с коэффициентом 11,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,4 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 54 трлн рублей. Индекс МосБиржи торгуется на 2,1% ниже своего абсолютного пика, сформированного 10 мая.

«Газпром» может выплатить дивиденды за 2020 г. 12,55 рублей на акцию

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал дивиденды за 2020 год в размере 12,55 рублей на акцию. На выплату дивидендов предложено направить 297,1 млрд рублей. Это соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли группы за 2020 год по МСФО. Рекомендуемая дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 15 июля 2021 года. Новость появилась вечером и будет отыгрываться уже в пятницу.

Акции «Мечела» лидировали на Мосбирже

«Префы» «Мечела» стали лидерами роста среди всех торгуемых на Мосбирже акций после публикации финансовых и операционных результатов за I квартал 2021 года. Обыкновенные акции «Мечела» сформировали новый пик с января, но пока не обновили годовой максимум (86,47 руб., 14 января). Выручка и EBITDA выросли благодаря увеличению цен практически на всю продукцию компании. Однако в сложившихся благоприятных условиях объемы производства, как и реализация продукции снизились в I квартале и ограничили улучшение финансовых показателей. Пандемия ударила по рынкам сбыта, доход компании от операционной деятельности снизился. «Мечел» при этом прилежно платил по долгам в соответствии с графиком, но из-за этого испытывал дефицит средств для ремонтов, закупки сырья, платы подрядчикам и т. д. Однако позитивно, что соотношение чистого долга к EBITDA значительно улучшилось и составило 6,9 (на конец 2020 года было 7,9).

«Провальные операционные результаты добывающего сегмента несколько сгладила хорошая конъюнктура. Тем не менее спад на угольном направлении, а также снижение физических объемов реализации ЖРС на 43% г/г выглядят очень тревожно. „Мечел“ объясняет сокращение объемов добычи и реализации угольной продукции отсутствием возможностей для финансирования в необходимом объеме деятельности по подготовке запасов к добыче в прошлом году. То есть компания-де-факто оказалась в очень непростой ситуации из-за снижения цен на уголь, и только очередной виток роста цен на сырье помог „Мечелу“ во II квартале 2021 года восстановить адекватные уровни добычи. В общем, финансовое положение компании по-прежнему остается очень шатким и неустойчивым».

ММК и «ПИК» боролись за лидерство среди индексных акций

В ТОП-3 лидеров роста среди индексных акций попали бумаги ММК, который планирует в этом году принять новую стратегию снижения выбросов СО2 в атмосферу и снизить к 2025 году углеродоемкость жидкой стали с текущего значения 2,18 тонны СО2е до 1,8 тонны СО2е на тонну стали. Акции ММК отскочили от 50-дневной МА и намекают на прекращение нисходящей коррекции, как и фьючерсы на стальную арматуру в Шанхае, которые также отскочили от своей 50-дневной МА и психологической поддержки 5000 юаней за метрическую тонну.

Динамика акций ГК «ПИК», также попавших в ТОП-3, намекала на завершение коррекции после дивидендной отсечки (на прошлой неделе). Котировки активно пытались вернуться выше 1000 руб., чтобы закрыть дивидендный гэп.

Акции ВТБ восстанавливаются после продажи «Трастом» пакета 1,18 трлн шт.

Акции ВТБ вчера завершили торги ниже своей средней цены за последние 50-дней впервые с марта. Однако сегодня бумаги банка уверенно восстанавливали потери и закрылись выше 50-дневной МА. Накануне бумага была под давлением, поскольку банк «Траст» продал примерно 1,18 трлн акций ВТБ (примерно 9,08%). Более половины спроса пришлось на иностранцев. Объем сделки составил примерно 50 млрд рублей, что стало крупнейшим за последние 3 года размещением в банковском секторе Восточной Европы.

Qiwi в плюсе после отчетности

Депозитарные расписки Qiwi вот уже 4-й день подряд уверенно себя чувствуют выше 100-дневной МА, чего не наблюдалось вот уже 7 месяцев. Согласно отчету, прибыль в I квартале 2021 г. выросла на 18% г/г до 2,06 млрд рублей, выручка снизилась на 18% до 5,16 млрд рублей, Скорр. EBITDA +23% г/г до 2,82 млрд рублей. Компания подтвердила ранее озвученный прогноз на 2021 год: ожидает, что прибыль снизится на 15–30% г/г.

Совет директоров Qiwi одобрил дивиденды в размере $0,22 на акцию, планирует распределить как минимум 50% скорректированной чистой прибыли в 2021 году на дивиденды.

В декабре 2020 года Банк России наложил ограничения на некоторые операции Qiwi. По словам гендиректора сегмента платежных сервисов Андрея Протопопова, сейчас компания полностью соответствует требованиям ЦБ, поэтому рассчитывает, что ограничения будут отменены по истечении 6 месяцев — соответственно, в июне. Однако если регулятор отменит свои ограничения, то несколько месяцев или кварталов это не будет отражаться на выручке, так как процесс возвращения торговых партнеров может быть длительным, отметил Протопопов.

Дайджест по другим корпоративным новостям

«Сафмар» (акции -0,4%) снизил долю в «Русснефти» (акции+0,7%) с 11,107% до 1,5%.

Чистая прибыль группы «Черкизово» (акции -0,35%) по МСФО в I квартале 2021 года выросла более чем вдвое до 6,544 млрд рублей, но скорректированная EBITDA сократилась на 8,6%, до 4,563 млрд рублей. Рентабельность EBITDA также снизилась до 13,7% против 16,6% годом ранее.

Новость о том, что Московская Биржа планирует в IV квартале запустить утреннюю сессию на рынке акций не нашла позитивного отражения в сегодняшней динамике акций площадки (-1%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter