Теория заговора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теория заговора

21 мая 2021 Литвинов Владимир
Анализируя рынок каждый день, невольно начинаешь на подсознательном уровне замечать различные закономерности. А потом череду этих случайностей начинаешь объединять в структуру и выводить причинно-следственные связи. Так уж устроен наш мозг. Человек ищет закономерности везде, даже в случайных числах. Для этого даже термин специальный придумали — апофения.

Но мы не про науку, мы про рынок. Так вот, в начале 2021 года я начал замечать, что как бы не рос наш рынок, ряд компаний начали стагнировать. Причем, по некоторым эмитентам видимых причин для этого нет. Просто начали заливать акции, пробивая любые сильные уровни поддержки.

А точнее даже не акции, а именно расписки. Сегодня хочу составить сводную таблицу, в которой сравним Индекс Мосбиржи и ряд расписок, торгующихся на ней. Надеюсь, что такое депозитарные расписки вы знаете. А если нет, то продуктом компании Alphabet Inc. пользоваться умеете.

Теория заговора


Как видим из таблицы, большинство депозитарных расписок в конце прошлого, начале этого года начали свое снижение. Компании находятся в разных секторах экономики, и их ничего не объединяет, кроме того, что все они разместили на Мосбиржи лишь свои расписки. Однако, стоит заметить, что ряд компаний хорошо выросли, искажая общую картину.

Тот же Тинькофф, Мать и Дитя или Head Hunter имеют значительные апсайды, а регистрация этих компаний не влияет на динамику котировок. Другие же, в виде Mail, Okey или Пятерочки по субъективным причинам отстают от рынка.

Из всего этого следует, что мои опасения напрасны. Рынок сложнее, чем кажется и применить к нему один из фильтров будет не правильно. Рассуждения на этот счет полезны, ведь отрицательный результат — тоже результат. Изучайте не закономерности, изучайте бизнесы. Каждая из компаний уникальна, а снижение отдельно взятых секторов не зависит от направления рынка в целом.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter