Дефицит полупроводников и акции Micron Tech » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит полупроводников и акции Micron Tech

21 мая 2021 General Invest | Micron
Еще пару месяцев назад ряд инвестиционных изданий активно поднимали проблему дефицита полупроводников и его влияние на производство электроники, что вызвало ралли компаний сектора. Еще в начале апреля индекс компаний из отрасли полупроводников PHLX Semiconductor Sector (XSOX) показывал доходность 19% с начала года, однако на сегодняшний день отстает от динамики индекса широкого рынка S&P 500 на 3.43% и прибавляет с начала года 7.79%.

Тем не менее ряд автопроизводителей (Ford, Volkswagen и др.) и производителей бытовой электроники (Apple, Sony, Samsung) сообщают о серьезном влиянии нехватки полупроводников на выпуск продукции и ожидают сохранение дефицита до 2022г. Такая конъюнктура увеличивает спрос на продукцию полупроводников, а невозможность его удовлетворения заставляет увеличивать среднюю цену продажи (ASP, average selling price) и соответственно выручку и маржинальность.

🇺🇸Одним из бенефициаром сложившийся ситуации может стать компания-производитель чипов памяти Micron.

📑Micron - работает в нишевом сегменте полупроводников в производстве памяти (видов DRAM и NAND), которые используются в основном в сборке телефонов, ноутбуков и планшетов. Рынок памяти представляет собой 30% от всего рынка полупроводников.

Индустрия памяти занимает приблизительно 25% от всего сектора полупроводниковой продукции и является крупнейшим его сегментом. На рынке DRAM памяти Micron занимает 3-е место в мире c 23% долей, на рынке NAND — 5-е с 11,2%.

Рынок памяти достаточно цикличен и зависит от баланса спроса и предложения. Спрос и цена на память росли в 2017–2018 годах, что увеличило объем рынка производителей чипов c $79,4 млрд в 2016 до $129,9 млрд в 2017 году, и до $163,3 млрд в 2018 году. Однако из-за избытка предложения цены на память упали в 2019-2020 годах. Если раньше чипы памяти использовались преимущественно в ноутбуках и смартфонах, то с развитием технологий они находят применение в новых сегментах. Мы ожидаем начало нового цикла роста цен на чипы памяти, что увеличит выручку и прибыль компании.

✅Основные преимущества

▫️Развитие продукции на новых рынках. Спрос на продукцию компании растет в новых секторах, среди которых:

Автомобилестроение. Постепенно автомобили комплектуются все большим количеством электроники, которая требует установки внутренней памяти. В автомобильном сегменте Micron установила второй подряд квартальный рекорд по выручке.

Интернет вещей (IoT). Развитие и внедрения технологий интернета вещей (Умный дом, дроны, фитнес-браслеты и так далее) требуют использования чипов памяти.

5G. Micron уже выпустила специальный чипы для применения в смартфонах с доступом к 5G и ожидает увеличение выручки направления по мере развития платформ дополненной и виртуальной реальности

▫️Технологическое опережение. Еще в 4кв.2020 г. Компания Micron сообщила о начале поставок партнёрам новейшей флэш-памяти пятого поколения — 176-слойной TLC 3D-NAND. Двое ближайших конкурентов SK Hynix и Samsung начнут поставки чипов этого поколения только во 2-ом и 3-ем квартале 2021 года соответственно. Анонсом этого продукта Micron существенно опередило график вывода на рынок новейших технологий, которую ожидали аналитики Yole Développemen. Это может означать наличие сильной инженерной базы компании, которая позволяет опережать конкурентов.

▫️Финансовое состояние. У компании устойчивый баланс (коэффициент финансового леверджа 17%) и низкая долговая нагрузка: коэффициент чистый долг/EBITDA 2020 на уровне 0.03х. В январе компания заявила, что намерена потратить не менее 50% свободного денежного потока на обратный выкуп акций. До пандемии в 2018 и 2019 свободный денежный поток составлял 8,5 млрд долларов и 3,4 млрд долларов соответственно

▫️В своем инфраструктурном пакете поддержки экономики президент США Джо Байден отводит около $50 млрд. инвестиций в производство чипов.

⚖️Оценка

Micron торгуется с дисконтом по сравнению с основными конкурентами отрасли (Samsung, SK Hynix, WD, Powerchip Semiconductors и др.), EV/EBITDA след. 12 мес. находятся на уровне 5x, против среднего мультипликатора конкурентов на уровне 6.7х. P/E след. 12 мес. находится на уровне 8.5х против среднего значения конкурентов на уровне 13.1х

⭕️Основные риски

▪️Более слабый, чем ожидается, спрос на ключевых конечных рынках, включая смартфоны, серверы и ПК может повлиять на среднюю цену продажи чипов и сказаться на выручке компании.

▪️Рост торговой напряженности между США и Китаем.

▪️Повторное закрытие мировой экономики ввиду роста заболеваемости новыми штаммами короновируса в мире.

Дефицит полупроводников и акции Micron Tech

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter