Западные индексы прервали череду снижений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные индексы прервали череду снижений

21 мая 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейские фондовые индексы во вторник закрылись ростом. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся ростом на 1,27%, британский индекс FTSE 100 увеличился на 1%, немецкий DAX прибавил 1,7%, а французский CAC вырос на 1,29%.

Американские индексы в четверг уверенно росли. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq вырос на 1,77% до 13535,7 пункта, Dow увеличился на 0,55% до 34084,1, а S&P500 прибавил 1,06% и составил 4159,1.

Лучше рынка в очередной раз оказался технологический сектор.

В четверг был насыщен на отчеты компаний не продуктового ритейла. Бумаги Kohl's потеряли 10% в ходе основной торговой сессии, несмотря на то, что компания заявила о резком росте продаж в первом квартале почти на 70% и повысила прогноз прибыли на 2021 год. Поводом для снижения стали заявления менеджмента о том, что компания столкнется с ростом затрат и проблемами с поставками до конца 2021 года. Акции Virgin Galactic взлетели на 15% после того, как компания анонсировала отложенный ранее следующий тестовый полет космического корабля SpaceShipTwo. Бумаги L Brands снизились на 4% после отказа предоставить прогноз на оставшуюся часть года, на фоне подготовки к выделению бизнеса Victoria's Secret в отдельное предприятие. Бумаги Advanced Micro Devices прибавили в цене 2,4%. Американский чипмейкер сообщил о запуске новой программы обратного выкупа акций объемом $4 млрд.

Ростом на 4,6% закончили основную торговую сессию и бумаги ViacomCBS. Росту котировок способствовала повышение Bank of America оценки акций медиакомпании с «продавать» до «покупать». Уже после закрытия основной торговой сессии бумаги Home Depot выросли на 0,7%. Компания объявила о программе обратного выкупа объемом $20 млрд.

В пятницу Еврозона опубликует данные по индексу деловой активности в промышленности и в сфере услуг в мае. Также в пятницу в Еврозоне состоится выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард. США также опубликуют данные по индексу деловой активности в промышленности и в сфере услуг в мае.

Американские индексы всю неделю корректировались, в четверг снижение было поставлено на паузу. Знаковых драйверов роста на ближайшее время для возобновления роста нет, и в этой связи рынок может еще некоторое время пребывать в неопределенности.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter