КНР может оштрафовать Microsoft и ByteDance за сбор личных данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР может оштрафовать Microsoft и ByteDance за сбор личных данных

21 мая 2021 РБК | РБК Quote | Microsoft ByteDance Кичемайкин Кямран
Технологические компании — как американские, так и китайские — могут получить штрафы за недобросовестный сбор личных данных. Размер штрафа может превысить $7 млрд

Китайские регуляторы выявили свыше 100 приложений, которые, по их мнению, незаконно собирают личные данные граждан КНР. Об этом сообщает South China Morning Post. Под пристальное внимание Администрации киберпространства Китая (CAC) попали приложения Microsoft (LinkedIn и Bing), Tencent (Kugou) и ByteDance (Kuaishou и TikTok) и другие.

Теперь у компаний-нарушителей есть 15 дней, чтобы исправить выявленные регулятором нарушения. Если они не будут исправлены, то власти КНР могут наложить штрафы в размере 50 млрд юаней ($7,7 млн), или до 5% от годового дохода компании, уточняет газета.

Новые правила по сбору личных данных в Китае начали действовать с 1 мая 2021 года. В них содержатся рекомендации по сбору информации в 39 категориях приложений, а также установлены допустимые пределы сбора сведений.

Возможно, претензии регуляторов являются продолжением политики властей Китая по ограничению влияния монополий, отмечает South China Morning Post.

Власти КНР начали активно вмешиваться в бизнес крупных интернет-игроков в ноябре 2020 года. Тогда китайские власти внезапно отменили IPO дочерней компании Alibaba Ant Group, которое могло стать крупнейшим в истории и привлечь $34,4 млрд.

По одной из версий, вмешательство китайских регуляторов в процесс IPO было вызвано резкой критикой главы Alibaba Джека Ма финансовой системы КНР. По другой версии, срыв сделки мог быть связан с противостоянием между политическими элитами страны. Ситуация разрешилась весной 2021 года, когда Alibaba обязали выплатить штраф в $2,8 млрд за нарушения антимонопольного законодательства.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter