Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

22 мая 2021 Халепа Евгений
На неделе баланс ФРС вырос на 92 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности


Синяя линия — баланс ФРС от недели к неделе.

Зеленая линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – динамика баланса трежерис.

Как видим, продолжается массированная скупка ценных бумаг обеспеченной ипотекой.

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности



Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее за неделю). На текущей неделе счет снизился на скромные3,4 млрд долларов и мы знаем, что планы Казначейства на второй квартал оставить на счету 800 млрд долларов, поэтому до средины лета счет уже не снизится.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов. На прошлой неделе спрос на дневные РЕПО немного сократился, но показатель остается гораздо выше начала года. Спрос на международном рынке на доллары держится, наверняка это результат роста доходности длинных трежерис.

Ранее писал, что пока Минфин тратит деньги со своего счета, доллару сложно будет выйти в бычий тренд, т.к. ликвидность перетекает со сбережений в расходы.

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности двигались разнонаправленно: депозиты в коммерческих банках выросли на 59 млрд долларов, а наличка в обращении осталась без изменений относительно позапрошлой недели



Синяя линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель снизился – продолжает проявляется эффект высокой базы прошлого года.

Красная линия – показатель депозитов в финансовой системе США, также в годовой динамике – снизился в меньшей степени, в следствии роста объёмов депозитов, несмотря на более высокую базу прошлого года.

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей локально оказывает поддержку доллару, но соотношение кэша/сбережений все-равно остается на минимальных уровнях



Синяя линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам, в годовой динамике. По сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель на неделе снова спустился к минимуму, что не дает доллару поднять голову.

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок



Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, показатель на текущей неделе остается на минимумах, сигнализируя о мягких кредитных условиях, т.е. рыночная ставка против учетной остается низкой.

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Показатель на минимальных уровнях, но на прошлой неделе наблюдаем попытку обновить минимальные значения с момента кризиса.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга стабильная и показатель на докризисных уровнях

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500



Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что на уходящей неделе показатель отступил от максимумов, но это не оказало поддержку доллару, можно с уверенностью сказать, что снижение доллара результат рыночных ожиданий.

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, и падение котировок, теперь объяснимо снижением инфляционных ожиданий.

ВЫВОД

На мой взгляд, с точки зрения денежного рынка США на прошлой неделе ситуация на денежном рынке остается стабильной, и глобально, кредитные условия продолжают быть сверхмягкими, что поддерживает «аппетит к риску».

Поэтому, коррекция на фондовых площадках выкуплена, а доллар остается под давлением.

Но, стоит отметить, что Минфин исчерпал лимиты на второй квартал по счету и в начале лета условия на денежном рынке имеют все условия стать более жесткими, к тому же, некоторые члены ФРС призывают к диалогу по ужесточению ДКП, наверняка это произойдет в июне, но периодические вбросы уже идут.

Рынки входят в зону повышенной турбулентности!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter