Пиломатериалы, медь и палладий возглавляют ралли сырьевых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиломатериалы, медь и палладий возглавляют ралли сырьевых рынков

23 мая 2021 investing.com | Железная руда Палладий Медь Золото Хект Энди
Председатель ФРС и министр финансов США продолжают заверять участников рынка во «временном» характере всплеска цен потребителей и производителей. Однако экономика — не совсем точная наука. В данном случае формулы хороши ровно настолько, насколько достоверны переменные. Вопреки мнению многих экспертов, я рассматриваю эконометрику как искусство, а не науку. Скажу больше: денежно-кредитная и бюджетная политика зачастую соответствует политической, а не экономической повестке дня.

Свежие данные все активнее подталкивают ФРС к тому, чтобы признать рост цен на сырье и активы свидетельством всплеска инфляции, но председатель Пауэлл не только назвал это явлением «временным», но и заявил, что для простого рассмотрения возможности сворачивания QE и повышения ставки экономика должна достичь полной занятости. Растущие цены на активы оказывают давление на центральный банк и Министерство финансов. 4 мая Джанет Йеллен сообщила рынкам, что процентные ставки, возможно, придется поднять, но уже 5 мая она уточнила это заявление, отметив «временный» характер ценового давления. Чиновники так активно пользуются этим словом, что оно, вероятно, войдет в историю экономики и займет место рядом с другими крылатыми фразами (например, «иррациональным изобилием» Алана Гринспена).

Апрельский отчет по занятости в США частично оправдал нежелание ФРС корректировать параметры ДКП, поскольку экономика создала всего 266 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы вырос до 6,1%. Однако рынки сырьевых товаров продолжают кричать о том, что ценовое давление достигло уровней, представляющих реальную опасность для экономики. Бешеную инфляцию сложно взять под контроль. Опубликованный на прошлой неделе показатель ИПЦ отразил скачок цен на 0,8%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 0,2%.

И хотя чиновники ФРС уверены, что смогут справиться с давлением при помощи инструментов денежно-кредитной политики, этому нет никаких гарантий. Более того, именно денежно-кредитная и бюджетная политика подпитывает инфляционное давление (как и в период с 2008 по 2012 год, последовавший за мировым финансовым кризисом).

Согласно знаменитой поговорке (приписываемой Альберту Эйнштейну), «безумие — это повторение одного и того же действия в ожидании другого результата». Кризис 2020 года отличается от событий 2008 года, однако инструменты стабилизации экономики остались прежними. Единственная разница в том, что сейчас вливание средств куда масштабнее.

Цунами ликвидности усиливает ценовое давление
Программа выкупа облигаций объемом 120 миллиардов долларов ежемесячно и ключевая ставка в диапазоне 0-25 базисных пунктов обрушили волну ликвидности на финансовые рынки, тогда как госрасходы в триллионы долларов представляют собой уже настоящее цунами стимулов. Пока вакцинация постепенно создает коллективный иммунитет к COVID-19, ликвидность продолжает наводнять финансовую систему. Стоимость борьбы с последствиями COVID ошеломляет, и дебаты о том, как оплачивать «счет», будут одним из ключевых вопрос на ближайшие годы (если не десятилетия).

Государственный долг США приближается к 30 триллионам долларов. Индекс доллара вновь опустился под отметку 90, поскольку денежно-кредитная и бюджетная политика подтачивают покупательную способность денег. При этом рост цен на сырьевые товары говорит нам о снижении стоимости всех валют, а не только доллара, являющегося мировой резервной валютой.

Инфляционное давление нарастает, но ФРС пока не готова даже думать о повышении ставок или сворачивании программы количественного смягчения, тогда как динамика цен на трех рынках, которые недавно достигли рекордных пиков, предупреждает нас о том, что инфляция может оказаться не такой уж «временной».

Пиломатериалы взлетели к ранее невиданным высотам
До 2018 года фьючерсы на пиломатериалы не превышали отметки в 493,50 долларов за тысячу досковых футов.

Пиломатериалы, медь и палладий возглавляют ралли сырьевых рынков


Годовой график, восходящий к 1972 году, показывает взрывную динамику цен на рынке пиломатериалов: в мае 2021 года цена достигла $1711,20, что почти в три с половиной раза выше пика, установленного до 2018 года. Снижение объемов переработки и даже остановка лесопилок в период пандемии привели к дефициту материала на фоне бума жилищного строительства. В настоящее время наблюдается нехватка конструкционных пиломатериалов. Также нельзя забывать про инфраструктурный проект Администрации Байдена, поскольку пиломатериалы являются одним из важнейших компонентов его реализации.

Фьючерсный рынок пиломатериалов весьма неликвиден и отличается низким уровнем открытого интереса. Однако именно он является ориентиром для цен на древесину, которые в мае достигли рекордного пика. Между тем, пиломатериалы — не единственное сырье, которое в этом месяце обновило максимумы.

Железная руда (необходимая для выплавки стали) также взлетела в цене.



В мае 2021 года одна тонна руды стоила почти 220 долларов за тонну, что объясняется стремительно растущим спросом на сталь.

Палладий бьет рекорды
Палладий относится к металлам платиновой группы и является важным компонентом систем очистки выхлопов бензиновых двигателей. Его плотность и теплостойкость позволяют применять металл в промышленности, однако палладий остается и драгоценным металлом.



Как можно заметить на представленном выше графике, недавно палладий обновил исторический максимум в $3019 за унцию. Главными поставщиками металла являются ЮАР и Россия. На территории Южно-Африканской Республики добывающие компании занимаются разработкой месторождений самой платины, тогда как в России этот металл в основном является побочным продуктом при добыче никеля.

Зеленая революция, направленная на борьбу с изменением климата, поддерживает ралли палладия (как и растущее инфляционное давление в мировой финансовой системе).

Рынок меди в ударе
Многие участники рынка называют этот красный металл «доктором Медь», поскольку его динамика помогает «диагностировать» состояние мировой экономики. Ведущим производителем является Чили, тогда как основным потребителем — Китай.

В 2011 году скачок инфляции (сопровождавший восстановление экономики после кризиса 2008 года) позволил меди достичь рекордных 4,6495 долларов за фунт. В мае 2021 года этот рекорд был побит.



Свежий максимум составил $4,8985 за фунт. Goldman Sachs (NYSE:GS) недавно назвал медь «новой нефтью». Эксперты инвестиционного банка ожидают роста цены на Лондонской бирже металлов до $11,00 за тонну в течение следующих двенадцати месяцев. На прошлой неделе рынок двигался вверх. При этом оценки аналитиков предполагают скачок до $14,00 к 2025 году. Спрос поддерживается «зеленой повесткой», развитием инфраструктуры Китая и восстановлением экономики США, а также дефицитом полупроводников. Запуск новых рудников требует от восьми до десяти лет. Растущий спрос опережает текущее предложение, что и позволило меди обновить максимумы.

Медь является лидером среди цветных металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов, однако алюминий, никель, свинец, цинк и олово также растут.

Сырье в целом дорожает
В то время как каждый товар «описывается» собственным уравнением спроса и предложения, именно инфляция, подрывающая покупательную способность денег, является их общим драйвером.

В последние недели пиломатериалы, палладий и медь достигли новых максимумов, и другие товары готовы повторить их успех. Непрерывный фьючерсный контракт на кукурузу в этом месяце достиг $7,75 за бушель. Рекордный пик был зафиксирован в 2012 году на отметке $8,5475. Фьючерс следующего месяца на сою вырос до $16,7725, приблизившись к пикам 2012 года в $17,9475 за бушель. Другие сельскохозяйственные товары, включая пшеницу, сахар и кофе, также торгуются на (или вблизи) многолетних максимумах.

В августе 2020 года золото достигло рекордных 2063 долларов за унцию. Драгоценный металл, долгое время использовавшийся в качестве барометра инфляции, достиг рекордного уровня не только в долларовом выражении, но и практически по всем остальным контрактам. После мартовского отката к $1673,30 золото вернулось на восходящую траекторию, в последние недели формируя серию растущих пиков и провалов.



Как показывает месячный график, в конце прошлой недели фьючерсы вернулись к $1840. Если все сырьевые рынки следуют одной логике, то золото вполне способно преодолеть прошлогодний пик и достичь новых высот. Серебро и платина также являются кандидатами на рост. То же самое можно сказать о нефти и других энергоносителях. И хотя баррель нефти стоит существенно меньше 100 долларов, этанол недавно достиг уровней 2014 года (когда котировки «черного золота» в последний раз были трехзначными).

Инфляция может оказаться не такой уж «временной», если судить по динамике сырьевых товаров. Цены растут, а ликвидность и стимулы продолжают подливать масло в огонь.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter