Фосагро: растёт, как на удобрениях! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро: растёт, как на удобрениях!

24 мая 2021 | ФосАгро Козлов Юрий
🧮 Фосагро представила финансовую отчётность за 1 кв. 2021 года:

Фосагро: растёт, как на удобрениях!


В последние годы писать об этой замечательной компании – одно удовольствие, поэтому на выходных, в хорошем настроении, самое время браться за перо и вместе с вами пробежаться по финансовым результатам, которые оказались ожидаемо сильными.

📈 На фоне роста продаж удобрений по сравнению с прошлым годом, ослабления курса рубля по отношению к доллару, а также заметного улучшения ценовой конъюнктуры на мировом рынке удобрений, выручка Фосагро убедительно подскочила более чем на треть в годовом выражении, составив 87,6 млрд рублей.

📈 Ещё более стремительно прибавил показатель EBITDA – на 65,4% до 34,3 млрд рублей, а рентабельность при этом увеличилась почти до 40%, что является для компании 5-летним максимумом и убедительно указывает на прочное финансовое положение компании и высокую конкурентоспособность. Что касается скорректированной чистой прибыли, 50% от которой согласно дивидендного устава являются нижним порогом выплат, то она составила 21,2 млрд рублей (286 млн долларов США), что на 28,0% выше по сравнению с 1 кварталом 2020 года.



📉 А вот свободный денежный поток (FCF) в отчётном периоде снизился на 16,6% до 15,2 млрд рублей, исключительно из-за роста дебиторки (+5,9 млрд руб.) и падения кредиторской задолженности (-4,5 млрд).

💰 При текущей долговой нагрузке Фосагро на уровне 1,45х див.политика ориентирует нас на размер выплат в размере 88,1 руб. на акцию (из расчёта верхней границы диапазона 50-75% от FCF), а по факту мы увидели рекомендацию Совета директоров на уровне 105 рублей (из нераспределённой прибыли прошлых лет), что продолжает доказывать высокий уровень корпоративного управления в компании и акцент на акционерной стоимости.



🦾 Планомерные масштабные инвестиции, начатые ещё в 2013 году, которые позволили заметно увеличить бизнес компании вширь, начинают приносить долгожданные плоды, дополнительно подпитываясь от крайне позитивной рыночной конъюнктуры на рынке удобрений. Те акционеры, которым хватило сил дождаться этих золотых времён, сейчас по праву награждаются сильными финансовыми результатами Фосагро и растущими квартальными дивидендами (или у кого-то ещё есть сомнения?).

👉 У компании прекрасная бизнес-модель, а для россиян ещё и с дополнительным бонусом в виде надёжной защиты от девальвации рубля, а потому я по-прежнему не рассматриваю даже частичную фиксацию прибыли в акциях Фосагро, и на текущий момент это бумага №2 в моём инвестиционном портфеле, чему я безмерно рад.

Потенциал дальнейшего роста финансовых результатов и котировок акций во многом будет зависеть от состояния рынка удобрений во 2 полугодии 2021 года, но в том, что эта история точно станет источником стабильного дивидендного потока, у меня сомнений практически нет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter