Политикам запретят торговать акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политикам запретят торговать акциями?

24 мая 2021 БКС Экспресс
Сенатор Элизабет Уоррен внесет законопроект, запрещающий законодателям совершать отдельные операции с акциями, сообщает Business Insider.

В последнее время сделки по покупке и продаже акций, которые совершают американские политики, привлекают все больше внимания. Так, конгрессмен Том Малиновский с начала 2020 г. покупал и продавал акции медицинских и технологических компаний, которые участвовали в борьбе с коронавирусом, на сумму до $1 млн, согласно сообщению Associated Press. Никаких свидетельств того, что политик использовал инсайдерскую информацию, нет, однако торговля на фондовом рынке была подозрительно удачной: Малиновский скупал упавшие акции, которые потом восстанавливались, продавал акции перед существенным падением, а также удачно «шортил». Конгрессмен заявил, что все решения по сделкам принимал его брокер, а сам он не в курсе подробностей.

Министерство юстиции вело также расследования в отношении сенаторов Дэвида Пердью, Келли Леффлер, Ричарда Берра — все они совершали на фондовом рынке сделки на миллионы долларов. В итоге никаких доказательств вины политиков найдено не было, хотя появились свидетельства, например, что в начале 2020 г. Берр в частной беседе с влиятельными лицами предупреждал их о грядущем кризисе — пока официально чиновники отрицали серьезность нового коронавируса. А Пердью, посещавший брифинги по коронавирусу, удачно купил акции Pfizer на $260 тыс. в первые дни рыночного спада.

«Это совершенно очевидно, — говорит Элизабет Уоррен. — Каждый сенатор, член Конгресса, президент, секретарь кабинета, федеральный судья и другие высокопоставленные должностные лица, отвечающие за разработку правил для нашей финансовой системы, не должны иметь возможность владеть или торговать отдельными акциями».

«Закон о борьбе с коррупцией и общественной честности» Уоррен предлагала в 2018 г. и повторно — в 2020 г. Оба раза законопроект не смог пройти Сенат, который был под контролем республиканцев. Элизабет Уоррен участвовала в президентской гонке, но уступила Байдену. Сейчас расстановка сил в Сенате изменилась, и демократ Уоррен является членом финансового комитета — все это повышает шансы на то, что новая версия ее законопроекта будет принята.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter