Позитивные и негативные факторы для нефти на текущей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные и негативные факторы для нефти на текущей неделе

24 мая 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Нефтяной рынок отыгрывает понесенные на прошлой неделе потери, несмотря на перспективу отмены санкций против Ирана - инвесторов обнадежила макростатистика в США.

В пятницу котировки Брент оттолкнулись от уровня $64,5 за баррель и поднялись до $66,5. Катализатором этого роста стали данные о стремительном восстановлении экономики США от последствий пандемии (в частности, индексы PMI свидетельствуют об ускорении экономического роста в мае). В восприятии инвесторов эти данные оказались более значимы, чем перспектива возобновления иранской ядерной сделки и, как следствие, роста предложения на мировом рынке нефти.

Сначала настрой инвесторов улучшился после публикации предварительных майских индексов IHS Markit PMI для еврозоны. Темпы роста экономической активности в еврозоне оказались максимальными практически за три года на фоне ускорения процесса вакцинации от коронавируса, что позволило возобновить работу большему числу компаний из преобладающего сегмента экономики – сферы услуг. Сводный индекс PMI за май составил 56,9 пункта по сравнению с 53,8 в апреле. Опубликованный позднее сводный индекс IHS Market PMI для США значительно вырос – с 63,5 в апреле до 68,1 в мае.

Из этого следует, что деловая активность сейчас растет гораздо быстрее, чем в последние годы, благодаря восстановлению экономики после ограничений в связи с COVID-19. Впрочем, отметим, что эти оптимистичные данные также свидетельствуют, что сохраняется обеспокоенность относительно инфляции: средние цены реализации товаров и услуг растут высокими темпами, что приведет к ускорению потребительской инфляции в ближайшие месяцы.

Сегодня с утра пятничный позитивный импульс по-прежнему актуален: баррель Брент котируется вблизи отметки $67,0. Значимых макропубликаций в понедельник не ожидается. В Вене на этой неделе продолжатся переговоры по иранскому вопросу, участники которых попытаются устранить оставшиеся противоречия. Иран, согласно заявлениям представителей этой страны, вероятно, продлит срок действия соглашения с ООН об инспекциях ядерных объектов, что позволит дипломатам выиграть время для обсуждения основной сделки, которая поспособствует возвращению иранской нефти на мировой рынок. Этот вопрос также будет обсуждаться на заседании министров стран ОПЕК+ 1 июня.

Еще одним усиливающимся негативным фактором для цен на нефть стали более активные меры властей КНР по ограничению темпов роста цен на сырье и ослаблению спекулятивного настроя на рынке, так как котировки сырьевых товаров на мировых рынках поднимаются до рекордных уровней. На фоне обеспокоенности возможным появлением «пузырей» на рынках Народный банк Китая также с прошлого года ограничивает приток денежных средств в экономику, хотя и постепенно, чтобы не оказать негативного влияния на темпы роста. В то же время появились признаки того, что замедляются темпы роста финансирования для инфраструктурных проектов.

Мы полагаем, что в отсутствие значимых катализаторов котировки Брент должны удержаться в диапазоне $66,0-67,0 за баррель. В дальнейшем они, скорее всего, снова двинутся к $70 за баррель на фоне более позитивных, чем ожидалось, макропубликаций в США и еврозоне.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter