Бонды Белоруссии упали на фоне инцидента с рейсом Ryanair » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бонды Белоруссии упали на фоне инцидента с рейсом Ryanair

24 мая 2021 Thomson Reuters
Суверенные облигации Белоруссии резко снижаются в понедельник на фоне активной критики действий Минска со стороны стран Запада из-за принудительной посадки самолета Ryanair и задержания оппозиционного журналиста.

Тем временем валюты большинства развивающихся рынков укрепляются к подешевевшему доллару.

В воскресенье белорусские силовики задержали объявленного в стране террористом бывшего редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича после экстренной посадки пролетавшего над территорией страны самолета.

Лидеры Европейского союза обсудят возможные санкции в отношении Белоруссии на саммите в Брюсселе в понедельник.

Белорусский рубль подешевел на 0,3% к доллару США, государственные облигации с погашением в 2030 году потеряли более 2 центов.

«Будет интересно посмотреть, окажет ли [инцидент в Белоруссии] косвенное влияние на отношения России с ЕС и Соединенными Штатами. Это может повысить напряженность», — сказал Кристиан Маджо из TD Securities.

Тем временем рост нефтяных котировок поддерживает валюты стран — экспортеров нефти, включая российский рубль и мексиканский песо.

Курс турецкой лиры поднялся на 0,4% на фоне слабого доллара.

Южноафриканский ранд, выросший на прошлой неделе после «ястребиной» риторики центробанка страны, в понедельник снижается на 0,2%.

В пятницу рейтинговые агентства S&P и Fitch подтвердили суверенный рейтинг ЮАР, указав на улучшение экономических и бюджетных показателей.

«Ранд крайне переоценен, и любая коррекция будет полностью оправдана с учетом макроэкономической картины и страновых рисков. Даже в относительном выражении есть другие развивающиеся рынки, находящиеся в намного более выигрышной ситуации, чем ЮАР», — сказал Маджо.

Фондовый индекс развивающихся рынков опустился на 0,2%, лидерами снижения стали индексы Гонконга и Южной Кореи.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter