Коронавирус и финансовые рынки 24 мая: в России распространяется сдвоенная мутация ковида » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 24 мая: в России распространяется сдвоенная мутация ковида

24 мая 2021 ИХ "Финам"
Новости. В России проходит регистрацию новая тест-система для выявления “бразильского”, “южноафриканского” и “британского” штаммов, сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Он также сообщил, что выявлена сдвоенная мутация коронавируса, которая распространяется в Москве, Подмосковье, Центральном федеральном округе. "Необходимо продолжать изучать изменчивость коронавируса, в том числе, и устойчивость вновь выявляемых штаммов к применяемым вакцинам", - подчеркнул Акимкин.

Также российские ученые тестируют вакцину с двойным действием против гриппа и коронавируса, сообщил директор Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России Дмитрий Лиознов в интервью изданию "Известия". Осенью разработчики препарата планируют приступить к клиническим испытаниям на добровольцах.

Разведка США обнаружила новые данные относительно того, как началась пандемия. В ноябре 2019 года в Ухане тяжело заболели трое ученых из института вирусологии, сообщает The Wall Street Journal. США послали запрос о комментарии в МИД Китая. Ведомство заявило, что США продолжают раскручивать теорию об утечке коронавируса из лаборатории. Также МИД опровергло информацию о том, что три человека заболели. В марте ВОЗ в своем докладе указала, что утечка из лаборатории маловероятна. США и ряд других стран считают, что нужно провести еще одно расследование.

В Евросоюзе подтвердили планы на введение с 1 июля сертификатов о вакцинации и тестах на наличие коронавируса, заявил госсекретарь при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон. Он отметил, что речь идет о вакцинах одобренных в ЕС. Пока их четыре: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Остальным путешественникам для въезда в ЕС нужно будет сдавать тест на коронавирус.

Израиль отменяет все ограничения с 1 июня для местных жителей. Сейчас пока сняты ограничения только для тех, кто привился и имеет “зеленый паспорт”. При этом ограничения останутся действовать или даже будут ужесточены для туристов.

В Ирландии готовятся к снятию ограничений. Премьер-министр представит 28 мая информацию о возобновлении полетов, правилах посещения общепита и о массовых собраниях.

В Таиланде обнаруживают все больше новых случаев заражения “африканским” и “индийским” штаммами. Большинство таких заражений связаны с незаконным пересечением границ страны в обход карантина.

В Индии число новых случаев продолжает уменьшаться. В понедельник в стране заразилось 222 315 человек, это минимум с 16 апреля. При этом число погибших ежедневно продолжает бить антирекорды. За последние 24 часа погибло 4500 человек. Среди осложнений от коронавируса врачи обнаруживают гангрену. РФПИ и Panacea Biotec начали производство вакцины “Cпутник V” в Индии. Первая партия вакцины выпущена на мощностях Panacea Biotec в городе Бадди и будет доставлена разработчику, институту Гамалеи, для контроля качества препарата. Полномасштабное производство вакцины начнется летом.

В Сингапуре одобрили дыхательный тест на коронавирус Breathonix. Теперь обнаружить инфекцию можно в течение минуты с точностью на 93%. Данный тест будут использовать для проверки прибывающих иностранцев.

Япония развернула масштабные центры вакцинации в Токио и Осаке, чтобы иметь возможность вводить 1 млн прививок в день. В стране прививают вакциной Moderna и Pfizer. Центры начали работу сегодня.

Вакцинация. В мире ввели более 1,66 млрд вакцин, по данным Bloomberg.

В России сделали уже 25 млн прививок, более 10 млн человек полностью прошли вакцинацию, сообщил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. Также он добавил, что по общему уровню заболеваемости на 100 тысяч человек страна занимает 72 место в мировой статистике, а по уровню смертности на 100 тысяч человек - 60 место.

В Подмосковье прошли вакцинацию уже 26% населения, заявил губернатор региона Андрей Воробьев.

Статистика. Всего в мире уже 167,2 млн человек заразилось ковидом. Умерло 3,46 млн человек.

В России выявили более 5 млн случаев заражения коронавирусом, при этом 8406 случаев обнаружили за последние сутки, по данным оперштаба. Умерло всего 118801 человек, из них 319 за последние 24 часа.

Российские инвесторы проявляют осторожность. Российский фондовый рынок после позитивного открытия новой недели залег в "боковик", несмотря на хороший рост нефтяных котировок и преимущественно позитивную динамику внешних фондовых площадок.

Нервозности фондовым игрокам способствует ситуация на рынке криптовалют, где на прошлой неделе случились мощные распродажи. На падение биткойна болезненно отреагировали также некоторые акции высокотехнологичных американских компаний, таких как Tesla например.

Инвесторы опасаются, что волатильность перекинется и на фондовый рынок, поэтому в понедельник на отечественном рынке акций преобладают осторожные настроения - такая динамика, по-видимому, будет по меньшей мере до открытия американских площадок.

В середине дня индекс МосБиржи снижается на 0,01% - до отметки 3660,14 пункта, РТС торгуется в минусе на 0,28%, пребывая на 1565,21 пункта.

Среди лидеров падения фавориты двух предыдущих сессий акции "Мечела" (-2,7%), "РУСАЛа" (-1,51%) и ММК (-0,61%). Также в минусе торгуются бумаги "Россетей" (ап -1,51%, ао -1,14%), отыгрывая негативные новости о возможном отказе от дивидендов за 2020 год из-за значительного увеличения долговой нагрузки дочерней компании "ФСК ЕЭС" (-0,49%).

В числе лидеров роста пребывают акции ИСКЧ (+9,27%), "Ленты" (+1,21%), "РусГидро" (+1,15%), "ФосАгро" (+1%), "Аэрофлота" (+0,99%), "Полиметалла" (0,98%), "Системы" (+0,92%).

Между тем нефтяные цены уверенно подрастают с самого утра. Позитив во многом связан с прогнозом шторма в Мексиканском заливе, который способен затруднить добычу и переработку нефти. Кроме того, пока нет ясности по вопросу снятия санкций с Ирана - ожидается, что окончательное решение может быть принято на этой неделе, поэтому рынок будет пристально следить за этой темой.

В моменте котировки "черного золота" марки Brent торгуются на отметке $67,49(+1,58%) за баррель, "бочка" Light оценивается в $64,6 (+1,6%). По мнению Екатерины Крыловой, управляющего эксперта департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанка", сегодня котировки Brent могут восстановиться к $68 за баррель. В фокусе - надежды на неплохой автомобильный сезон в США, который должен поддержать спрос на нефтепродукты, а также сезон ураганов в Атлантике.

Рубль сегодня демонстрирует нейтральную динамику, чувствуя себя довольно уверенно - в ближайшие дни российскую валюту поддержит налоговый период, к тому же геополитический он пока что играет на руку "россиянину". В моменте доллар укрепляется на незначительные 0,03% - до 73,62 рубля, евро подрастает на 0,37%, торгуясь на отметке 89,94 рубля.

Что касается динамики европейских бирж, то там преобладает умеренно позитивный настрой. Ряд европейских площадок сегодня не торгуют - в частности биржи Германии сегодня закрыты в связи с национальным праздником.

Между тем фьючерсы на американские индексы в понедельник подрастают, обещая позитивное открытие заокеанских площадок. Впрочем, эксперты предупреждают, что полноценный восходящий тренд на “широком” рынке пока не восстановился, а в течение недели особенно важными для участников будут данные по предпочитаемому ФРС индикатору инфляции - индексу ценового потребления, которые выйдут в пятницу. Сегодняшний день обещает быть спокойным с точки зрения макроэкономической статистики, но ожидаются выступления представителей ФРС США в течение дня.

Коронавирус и финансовые рынки 24 мая: в России распространяется сдвоенная мутация ковида

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter