Китай раскритиковал биткоин и майнинг. Рынок отреагировал падением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай раскритиковал биткоин и майнинг. Рынок отреагировал падением

24 мая 2021 ForkLog | Bitcoin
Информационное агентство КНР «Синьхуа» выпустило материал с критикой биткоина и майнинга криптовалют. Публикация дополняет озвученную ранее позицию властей, призвавших принять меры в отношении добычи и торговли цифровыми активами.

Авторы статьи под заголовком «Срочно остановить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты» указали на риски и негативное влияние криптовалют.

«Незаконные и спекулятивные транзакции биткоина или нелегальный выпуск токенов могут повлечь крупные убытки для инвесторов с одной стороны и повлиять на финансовую стабильность государства и порядок в обществе с другой», — говорится в материале.

Агентство утверждает, что биткоин «не является и не станет валютой». Инвесторам и финансовым учреждениям рекомендовано не участвовать в торговле активом.

Это заявление повторяет выпущенное 18 мая уведомление трех ассоциаций при Народном банке Китая. Они запретили местным компаниям поддерживать связанный с цифровыми активами бизнес, а гражданам рекомендовали воздержаться от инвестиций в этот класс финансовых инструментов.

Отдельно в публикации упоминается майнинг и проекты, которые вводят в заблуждение власти «с целью получения поддержки». Агентство также предупредило организации, работающие с участниками криптовалютной отрасли, об ответственности.

По данным Reuters, майнинг-пул BTC.TOP и компания по добыче биткоина HashCow уже приостановили деятельность в Китае.

На этом фоне рынок перешел в красную зону. В моменте цена биткоина опускалась ниже $31 100. За последние сутки флагман потерял 3,1%.

Китай раскритиковал биткоин и майнинг. Рынок отреагировал падением

График BTC/USD биржи Bitstamp. Данные: Tradingview.

За последние сутки цена Ethereum упала на 3%, Cardano и Binance Coin — 4,3% и 5,3% соответственно. Из топ-5 криптоактивов по капитализации рост показал только стейблкоин USDT от Tether, согласно CoinGecko.


Данные: CoinGecko.

Журналист Колин Ву отметил, что в настоящее время нет определенной информации, помимо заявления Госсовета. По его словам, из-за этой неопределенности любые новости или слухи «могут вызвать волатильность на рынке».

In fact, at present, there is no definite information about China other than the words of the State Council, «crack down Bitcoin mining and trading». Because of this uncertainty that any small news or even rumors can cause market volatility.

— Wu Blockchain (@WuBlockchain) May 23, 2021


«Весьма вероятно, что в течение ближайшей недели или даже месяца этот хаос продолжится», — допустил Ву.

По мнению аналитика Ника Картера, биткоин вступил в «самый критический период» в своей истории. Он добавил, что слово «критический» не дает положительную или отрицательную оценку происходящему, а лишь подчеркивает его важность.

We might be entering the most critical period in bitcoin history, exceeding even the latter half of 2017

— nic carter (@nic__carter) May 23, 2021


Основатель TRON Джастин Сан предположил, что бычий рынок еще не закончился.

«Мы находимся в периоде корректировки бычьего рынка. Июнь создаст устойчивый тренд. Июль и август, безусловно, положат начало новому витку бычьего рынка», — написал Сан.

Управляющий партнер Primitive Ventures Дови Ван заявила, что борьба с майнингом в Китае сделает его более экологически чистым. В долгосрочной перспективе это позитивно отразится на цене.

China located mining out > less coal > greener > and green is good > up

IYKYK

— Dovey “Rug The Fiat” Wan🪐🦖 (@DoveyWan) May 23, 2021

Опрошенные The Block аналитики выделили несколько потенциальных катализаторов, которые могут привести к капитуляции рынка:

«взрыв от убытков крупнейших держателей» (MicroStrategy, Tesla);
отказ институционалов от криптовалют из-за сильной волатильности;
усиление продаж майнерами для покрытия расходов на миграцию.

Ранее Пекинское муниципальное бюро экономики и информационных технологий запросило у операторов местных дата-центров информацию об участии в операциях по майнингу криптовалют, чтобы проверить влияние этой деятельности на потребление электроэнергии.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter