Запад скупает «китайскую» криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запад скупает «китайскую» криптовалюту

24 мая 2021 investing.com | Bitcoin Петков Мартин
В этот раз китайское правительство давит на майнеров и инвесторов через коммерческие банки и финансовые учреждения: под запрет попали клиринг, расчеты и страхование криптовалют. Несмотря на зарубежную регистрацию, крупнейшие в Китае криптобиржи сократили список услуг, а крипторынок за две недели потерял $1 трлн капитализации.

Запад скупает «китайскую» криптовалюту


Лидирующую позицию на китайском рынке занимает Huobi с $18 млрд суточного оборота, на втором месте – OKEx. Из-за возникших проблем Huobi перестала предоставлять кредитное плечо новым пользователям «из нескольких стран и регионов» (читай - Китай), а OKEx с сегодняшнего дня закрывает торговые пары с юанем. Huobi, имеющая восьмой по величине майнинг-пул в мире, закрывает доступ для жителей материкового Китая.



Негатив из Китая привел к распродаже криптовалют и последующему обмену стейблкоинов на юань, из-за чего в паре USDT/CNY наблюдалась волатильность в 12%. В то время как китайские трейдеры старались выйти из криптовалют и получить юани, пока это еще возможно, западные инвесторы скупали подешевевшие монеты. По данным Glassnode, киты (от 10 тыс. до 100 тыс. BTC) выкупили на падении 123 588 BTC. Покупки шли преимущественно из США, так как на Coinbase во время падения Bitcoin торговался с премией в $3000, по сравнению с другими криптобиржами.



На долю Китая приходится около 50% мирового хешрейта и 60% объема бессрочными фьючерсными контрактами. Очередные гонения на майнеров и инвесторов могут привести к глобальным изменениям в структуре мировых криптофинансов. В начале ноября 2020 года директор Национальной разведки США Джон Ли Рэтклифф написал председателю SEC Джею Клейтону обращение с рекомендацией позволить американским компаниям оказать конкуренцию Китаю в области цифровых валют. Возможно, уже в ближайшем будущем США станут лидерами по хешрейту и объему криптоторгов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter