Как хранить кэш на брокерском счёте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как хранить кэш на брокерском счёте?

25 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Бывают ситуации, когда некоторую сумму денежных остатков необходимо держать на счёте, или, как иногда говорят, — припарковать деньги. Можно хранить их в виде кэша, но, если парковка затягивается, появляется желание вложить эти средства с минимальным риском, но под какой-то, даже символический, процент. Часто в качестве инструментов парковки выступают короткие ОФЗ (облигации федерального займа), то есть гособлигации со сроком погашения менее года. Однако даже такой надёжный и высоколиквидный инструмент имеет некоторую волатильность и может получиться ситуация, когда вместо символической прибыли можно получить несимволические убытки. Посмотрим, какие альтернативы предлагает российский фондовый рынок для хранения денежных средств.

FXMM ETF

Фонд вкладывает деньги в краткосрочные гособлигации США и применяет валютное хеджирование для сглаживания валютных рисков. Итоговая средняя доходность равна сумме ставок доходностей по краткосрочным гособлигациям США и разницы ставок между ключевой ставкой ЦБ РФ и ставкой FED (Федеральная резервная система США). Например, доходность краткосрочных гособлигаций США — 0,5%, ставка FED — 0,25%, ставка ЦБ РФ — 4,5%. Приблизительная доходность FXMM в этом случае будет равна 0,5 + 4,5 — 0,25 = 4,75%.

Как хранить кэш на брокерском счёте?

Рис. 1. Дневной график FXMM ETF. Источник: Московская биржа

VTBM ETF

Активы фонда преимущественно размещаются в обратное репо с центральным контрагентом под залог ОФЗ и клиринговых сертификатов участия. Доходность фонда приблизительно равна ставке MOEXREPO. В среднем стоимость пая увеличивается на один пункт за один торговый день — можно легко подсчитать свою доходность на некоторое время вперёд. Отличительной особенностью этого ETF является работа маркетмейкера: он стоит со спредом в один пункт, а объёмы заявок на покупку и продажу — 200–250 млн руб.


Рис. 2. Дневной график VTBM ETF. Источник: Московская биржа

FXTB ETF

Фонд подходит для долларового хранения, он вкладывает средства в краткосрочные казначейские облигации. Доходность фонда, с поправками на комиссии управляющей компании, в отличии от рублёвых фондов, практически нулевая, а при определённых обстоятельствах можно получить убытки.


Рис. 3. Дневной график FXTB ETF в долларах. Источник: терминал QUIK от «Открытие Брокер»

Что выбрать?

Биржевые фонды могут стать альтернативой хранению денежных средств на брокерском счёте. Однако, как и при долгосрочном инвестировании, необходимо оценивать не только доходность фондов, но и риски, а также состояние рынка в целом. Какой фонд выбрать — зависит от вашей инвестиционной стратегии.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter