Федрезерв обозначил возможность постепенного сворачивания QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв обозначил возможность постепенного сворачивания QE

25 мая 2021 ЦентроКредит
⚡️ ФЕДРЕЗЕРВ ОБОЗНАЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТЕПЕННОГО СВОРАЧИВАНИЯ QE, РЫНОК ОЖИДАЕТ ЭТО НЕ РАНЕЕ КОНЦА 2021 ГОДА

На прошлой неделе были опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва (minutes), в которых регулятор обозначил следующие моменты:
— Апрельские прогнозы лучше мартовских
— Восстановление экономики идёт быстрее
— Риски для прогноза снизились (поэтому из заявления FOMC была убрана характеристика рисков, как «значительных»)
— Инфляция уйдёт выше 2% (уже ушла), но это всё временное явление; хотя и признается, что ограничения со стороны предложения в ряде секторов оказались более длительными и устойчивыми, чем предполагалось ранее
— НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ: «… если экономика продолжит быстро продвигаться к целям FOMC, может быть уместно в какой-то момент на предстоящих заседаниях начать обсуждение плана по корректировке темпов покупки активов»

Индекс опережающих индикаторов по США показал в апреле фееричную динамику: +1.6% мм и 17.0% гг. Рост на 1.6% – это max месячный прирост с июля 2020г. Этот индекс резко пошёл вверх в марте (+1.3%), а в апреле рост ускорился. Фактически мы имеем дело со 2-й волной ускорения экономики США, которая началась весной.

Отметим, что годовой прирост LI оказался максимальным за всю более чем 60-летнюю историю этого индикатора! Это позволяет сделать однозначный вывод о том, что такого быстрого восстановления экономики США после кризисов мы ещё не видели. И это снимает многие вопросы относительно природы наблюдаемой инфляции.

⚡️ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ PMI ЗА МАЙ: КОНЪЮНКТУРА В ЕВРОПЕЙСКОМ СЕКТОРЕ УСЛУГ — НА 3-ЛЕТНЕМ МАКСИМУМЕ

Опубликованные предварительные индексы PMI за май показывают, что в большинстве стран основным драйвером улучшения делового климата стали услуги (в начале года лидером была промышленность).

Особенно впечатляющими выглядят цифры по Евросоюзу, где PMI Services достиг максимума за 35 месяцев, а PMI Composite – за 39 месяцев, и в UK – максимумы по всем трем индексам, начиная с 90х годов! Тенденция выглядит логичной ввиду того, что в Старом Свете снимается все больше антиковидных ограничений, включая ожидаемое открытие границ в пределах EU в июне. Из отчитавшихся стран композитный индекс вновь вернулся в отрицательную зону в Японии.

🔶 РОССИЙСКИЙ РЫНОК

⚡️ ЦБ МИНФИН РАЗМЕСТИЛ БОНДЫ НОМИНИРОВАННЫЕ В ЕВРО НА €1.5 МЛРД, ИНВЕСТОРАМ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПРЕМИЯ

Предлагаемые два транша — это новая бумага сроком на 15 лет и доразмещение выпуска с погашением в ноябре 2027 года. Напомним, что с 2019 года из-за введенных санкций инвесторы из США не принимают участие в первичных размещениях российских еврооблигаций, и Минфин в прошлом году размещал только бумаги, номинированные в евро.

Доходность 15-летнего выпуска – 2.65%, ближайшая к нему бумага с погашением в 2032 году торгуется под 2.07% годовых, т.е. при разнице в обращении в 3 года премия составляет почти в 0.6 пп. Доходность 7-летнего выпуска – 1.368%.

Необходимость в столь заметной премии нам видится неочевидной, вероятно, в условиях отсутствия острой необходимости в займах, Минфин этими размещениям ставил целью обозначение присутствия на рынке.

Прошлогодние размещения прошли довольно успешно – тогда порядка удовлетворенных 60% заявок пришлось именно на нерезидентов, сейчас эта цифра составила уже 70%. Таким образом, теперь в обращении находятся 4 выпуска номинированных в евро, на общую сумму €5.25 млрд.

⚡️ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОССТАТА ВВП ЗА 1-Й КВАРТАЛ: -1.0%

По данным Росстата динамика ВВП в 1-м кв составила -1.0% гг vs -1.8% гг в 4-м кв. Это оказалось лучше прогноза Минэкономразвития, которое ожидало спад в 1-м кв на 1.3% гг.

Цифры свидетельствуют о том, что восстановление экономики в 1-м квартале продолжалось, но темпы роста по отношению к 4-му кв (с устранением сезонности) были сдержанными. Во 2-м кв мы видим признаки оживления (точнее, они появились ещё в марте), хотя майские каникулы могли немного замедлить восстановление. Но это влияние крайне незначительно. По итогам этого квартала мы ждём рост ВВП на уровне 8.5-9.5% гг.

Наш годовой прогноз сейчас составляет 3.8%. Скорее всего, в июле его придется повышать.

Не стоит забывать, что Росстат в течение 2-х лет после отчетного периода досчитывает ВВП и ВСЕГДА только вверх. Поэтому то, что в этом году будет казаться 4-процентным ростом по факту будет ближе к 5%, если не выше...

⚡️ ИНФЛЯЦИЯ ПЛАВНО ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

С 12 по 17 мая включительно потребительские цены выросли на 0.10% vs 0.13% за предыдущую неделю. Но из-за праздников в период наблюдения вошло лишь 6 дней, т.е. в пересчете на неделю рост цен замедлился незначительно. С начала месяца цены выросли на 0.34%. Годовой показатель увеличился примерно до 5.75% гг.

Продолжился бурный рост цен на овощи «борщевого набора», морковь и картофель с начала года подорожали уже более чем в полтора раза.

Сохраняется повышенная инфляция в подсолнечном масле (0.3%), ускорился рост цен на гречку (0.6%). На фоне новостей о проблемах с урожаем в Индии цены на чай подскочили на 0.4%. Возобновился рос цен на курятину (0.2%). Устойчиво-повышенные темпы роста цен наблюдается по говядине, свинине, баранине. Последняя подорожала с начала года уже 9.4%. Продолжается вторую неделю подряд резкий обвал цен на яйца (-1.4%).

Наш прогноз инфляции на май: 0.5-0.6% мм и 5.8-5.9% гг. Мы ждём +25 бп по ставке на заседании ЦБ в июне.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter