Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3665-3680 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3665-3680 п

25 мая 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.5%, в диапазоне 3665-3680 п. В качестве ближайших поддержек для него вновь выступят уровни 3650, 3630 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3680, 3700 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать вечерняя публикация блока значимой статистики в США (17.00 МСК). Он будет включать в себя апрельские данные по продажам нового жилья и майское значение индекса потребительского доверия от CB.

В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.06%) и РТС (+0.09%) завершили основные торги с незначительным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.50%.

Таким образом, вчерашнее повышение локальных фондовых индексов носило сдержанный характер, несмотря на явно благоприятное состояние внешнего фона. Ключевые фондовые индексы в Европе и в США демонстрировали уверенный подъем, а фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили в цене около двух долларов, или почти 3%. Так или иначе, но в индексах МосБиржи и РТС сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Они по-прежнему близки к своим высоким майским значениям.

Продолжая разговор про динамику нефтяных котировок, надо отметить, что фьючерсы на нефть сорта Brent вновь торгуются на расстоянии внутридневного движения от ближайшего значимого технического и психологического уровня $70 за баррель. Таким образом, сегодня или в ближайшие дни мы можем увидеть новые попытки пробоя указанной отметки.

Вчера некоторую поддержку ценам на «черное золото» оказала новость о формировании в атлантическом океане первого раннего сезонного субтропического шторма «Ана». Как обычно, указанный фактор ставит под угрозу стабильность добычи и транспортировки нефти в районе Мексиканского залива. Согласно оценке Центра прогнозирования климата США в текущем сезоне активность ураганов может оказаться выше нормы.

Кроме того, инвесторов и спекулянтов не сильно беспокоит гипотетическая перспектива снятия нефтяного эмбарго с Ирана в результате переговоров о возобновлении действия так называемой «иранской ядерной сделки». Участники сырьевых торгов учитывают, что США крайне неохотно отменяют любые внешние санкции. Более того, задержка отмены ограничительных мер против Ирана в условиях наметившегося восстановления спроса на углеводороды воспринимается как «бычий фактор» для нефтяного рынка.

Во вторник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 4.1 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив указанного индекса.



Несмотря на вчерашний прирост индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2%.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили акции Yandex clA (YNDX RM, +2.61%). Они пользовались спросом без явного информационного повода. Их рост не сопровождался повышенными торговыми оборотами. Тем не менее, в результате обновления двухнедельного максимума в этих бумагах сформировался среднесрочный технический сигнал на покупку. Ближайшей целью для них выступает значимый ценовой уровень 5000 руб. Уже почти в течение года он периодически выступает точкой притяжения для указанных акций.

Бумаги OZON-адр (OZON RM, +3.62%) вышли на 6 место по оборотам среди акций на Московской бирже. Расписки планово убыточного интернет-ритейлера продолжают оставаться скорее спекулятивным торговым инструментом. Для них по-прежнему характерна повышенная волатильность. Вместе с тем с начала февраля в этих бумагах явно сформировался достаточно четко очерченный среднесрочный коридор 3600-5100 руб. Это создает возможность открытия «длинных» позиций от нижней границы указанного диапазона и их фиксации по мере приближение к его верхнему уровню.

Сильнее рынка вчера также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +1.26%), Polymetal (POLY RM, +0.47%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.05%), НЛМК (NLMK RM, +0.79%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.16%), MAIL-гдр (MAIL RM, +2.06%). Как мы видим, покупки в отдельных акциях носили выборочный и сдержанный характер.

Самым заметным движением во втором эшелоне стал коррекционный спад стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, -3.16%), Мечел-ап (MTLRP RM, -5.26%). В течение двух предыдущих торговых дней они существенно подорожали, отыграв таким образом публикацию позитивных консолидированных финансовых результатов эмитента за 1 квартал 2021 года. Существенное улучшение квартальных финансовых показателей перегруженной долгами компании вызывало краткосрочный всплеск энтузиазма у инвесторов и спекулянтов.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 1.6%. Японский Nikkei225 прибавил 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter