Президент ФРС Канзас-Сити говорит, что инфляция может представлять проблему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент ФРС Канзас-Сити говорит, что инфляция может представлять проблему

25 мая 2021 ProfitGate

Президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж в понедельник заявила, что не будет автоматически игнорировать недавние более высокие показатели инфляции.

«Хотя очевидно, что сейчас временные факторы способствуют росту инфляции, я не склонна игнорировать сегодняшние ценовые сигналы», - сказала Джордж в своем выступлении на сельскохозяйственном симпозиуме ее районного банка.

Инфляция за год, закончившийся в апреле, увеличилась на 4,2% по индексу потребительских цен. По ее словам, неясно, что означают эти темпы для среднесрочного прогноза инфляции.

«В долгосрочной перспективе на прогноз инфляции влияет спрос, который достаточно высок на широкий спектр товаров и услуг, что подталкивает экономику в целом к ​​ее производственным возможностям. В ближайшем будущем будет трудно отличить череду кажущихся идиосинкразических узких мест от общей нехватки мощностей », - сказала она.

Эстер Джордж, которая была одним из самых агрессивных президентов региональных банков ФРС, сказал, что центральный банк также не может рассчитывать на то, что инфляция вернется к низким уровням, наблюдавшимся в последние годы.

Инфляция «играет относительно незначительную роль в повседневном принятии решений предприятиями и потребителями», и по ее словам, важно обеспечить сохранение этой тенденции.

«Сохранение такого положения дел по мере того, как мы стремимся достичь наших целей по максимальной занятости и стабильности цен, будет иметь важное значение», - сказал Джордж.

ФРС ежемесячно покупала казначейские облигации и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, на 120 миллиардов долларов, при этом поддерживая свою процентную ставку близкой к нулю, чтобы помочь экономике укрепиться.

Джордж сказала, что перед ФРС стоит непростое решение о подходящем времени для корректировки этой адаптивной политики.

Она заявила, что политики должны быть «гибкими», но не назвала предпочтительный график изменения политики.

Джордж повторила предупреждение бывшего министра финансов Ларри Саммера о том, что два пакета мер стимулирования, принятые Конгрессом за последние шесть месяцев, могут изменить перспективы таким образом, что ФРС, возможно, придется отказаться от своей мягкой политики более быстрыми темпами, чем он ожидал.

«С огромным объемом финансовых стимулов, протекающих через экономику, картина может развернуться совершенно иначе, чем та, которая сформировала мышление вокруг пересмотренной основы денежно-кредитной политики», - сказала Джордж.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter