Ожидания встречи президентов России и США позволяют продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания встречи президентов России и США позволяют продолжить рост

25 мая 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, несмотря на некоторое ухудшение внешнего фона.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,63%, до 3685,71 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,55%, до 1579,48 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+1,06%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи электроэнергетики (-1%).

Эмитенты

Лидеры роста: Сбербанк ао и ап (+2,09% и +1,77%), ЛУКОЙЛ (+1,85%) ФосАгро (+1,60%), ТГК-2 (+1,31%)

Бумаги ЛУКОЙЛа росли перед публикацией в среду финансовых результатов за 1-й квартал текущего года по МСФО, которые, как ожидается, будут сильными и покажут увеличение выручки до 1 873 млрд руб, а чистой прибыли – до 119 млрд руб.

Акции ТГК-2 во вторник поддерживали ожидания решения совета директоров по дивидендам.

Лидеры снижения: Система (-2,97%), РусГидро (-2,69%), Россети ао (-1,86%), ФСК ЕЭС (-1,74%)

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ отступили от максимумов дня и теряли около 0,1%, корректируясь после недавнего роста. Опубликованная во вторник статистика оказалась хуже прогнозов и показала снижение индекса потребительского доверия в мае со 117,5 до 117,2 пункта (ожидалось 119,2 пункта), в то время как продажи домов на первичном рынке страны упали на 5,9% м/м после увеличения на 7,4% месяцем ранее. С технической точки зрения фондовые индексы, однако, по-прежнему настроены на краткосрочный рост.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,4%, также отступив от максимумов дня. Индекс делового климата Ifo по Германии за май увеличился с 96,6 до 99,2 пункта (ожидалось 98,2 пункта), а динамика ВВП страны за 1-й квартал была пересмотрена в сторону снижения.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру изменялись разнонаправленно, менее чем на 0,5%, после колебаний между плюсом и минусом в течение дня. Ближайшим драйвером для котировок, вероятно, станет статистика по запасам. Отчет Минэнерго США в среду, как ожидается, покажет сокращение запасов “черного золота” на 1,28 млн баррелей при снижении запасов нефтепродуктов почти на 3 млн баррелей – позитивно для цен. Потенциальными негативными факторами для котировок могли бы стать ухудшение мирового аппетита к риску, а также новости о прогрессе Ирана и западных стран в ядерных переговорах.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к завершению сессии оставались в плюсе, а долларовый индикатор в течение дня поднимался до пика с января прошлого года 1584 пункта. Следующей целью индекса РТС может стать отметка 1600 пунктов, а от неё не так далеко от максимума января прошлого года 1651 пункт. Рублевому индикатору, тем временем, пока не дается психологическая отметка 3700 пунктов, но майский пик 3713 пунктов уже близок. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3640-3730 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник участники пытались сохранить оптимизм, который на российских биржах на этот раз был более выражен. Стало известно, что встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве, что заставляет инвесторов надеяться на возможное улучшение отношений двух стран. Инцидент с европейским самолетом в Белоруссии, однако, в очередной раз напомнил о возможности возникновения непредвиденных факторов. На данный момент российский рынок сохраняет настрой на краткосрочный и среднесрочный рост.

Валюта и Денежный рынок

Главным событием для российского рынка во вторник стало официальное подтверждение встречи российского и американского президентов, которая пройдет 16 июня в Женеве. Впрочем, событие не стало сюрпризом для инвесторов, уже давно отыгрывавших ослабление геополитической напряженности в ожидании встречи лидеров двух стран. В результате рубль не получил серьезного преимущество после публикации информации о встрече. Следует добавить, что дальнейшему снижению геополитической напряженности способствовали также и переговоры секретаря Совбеза РФ Н.Патрушева с помощником президента США по нацбезопасности Дж.Салливаном.

В первой половине дня определенную поддержку российская валюта получала от остаточных продаж валютной выручки в рамках налогового периода (сегодня экспортеры перечисляют НДПИ, акцизы и НДС). Однако к окончанию недели поддержка данного фактора постепенно сойдет на нет.

Необходимо отметить, что санкционная риторика в отношении Белоруссии пока не отражается геополитическими рисками для российского финансового рынка, тем не менее определенное напряжение среди инвесторов традиционно присутствует. Так, доходности 10-тилетних ОФЗ незначительное подросли и к окончанию рабочего дня находились на уровне 7,18% годовых.

Пока что в пользу рубля продолжают играть такие факторы, как глобальная коррекция доллара на ослаблении инфляционных ожиданий в США и надежды инвесторов на переговоры российского и американского президентов. Тем не менее, укрепление рубля в сторону 73 по доллару встречает сильное сопротивление, и при любом удобном случае американская валюта может быстро вернуться к верхней границе диапазона 73,5-74 руб.

События завтра

отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
советы директоров Ростелекома и НМТП обсудят дивиденды
акции X5 Retail Group последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
финансовые результаты ЛУКОЙЛа за 1-й кв 2021 г по МСФО
день Стратегии TCS Group

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter