Virgin Galactic снова летает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Galactic снова летает

25 мая 2021 Фридом Финанс | Virgin Galactic Дмитриев Алексей
На вчерашней торговой сессии акции Virgin Galactic (SPCE) подскочили на 27,6% после успешного испытательного полета в космос, проведенного 22 мая.

Ранее котировки аэрокосмической компании демонстрировали падение ввиду целой череды негативных корпоративных новостей. Так, в феврале текущего года SPCE приняла решение перенести следующий полет Unity, как и отправку в космос Ричарда Брэнсона, на лето 2021-го, хотя первоначально планировалось это сделать в 1-м квартале текущего года. Как следствие, коммерческий запуск также был отложен (в настоящий момент – до начала 2022-го).

Кроме того, в апреле основатель SPCE продал акции на сумму $150 млн (2,5% в капитале), что вызвало негативную реакцию инвесторов. В собственности Брэнсона при этом осталась 24%-ая доля в компании, а представитель Virgin Group заявил, что вырученные средства планируется направить на поддержку туристических бизнесов группы.

Ранее Брэнсон уже прибегал к продаже акций (причем на более значительную сумму – $300 млн) для реализации аналогичных целей – развития различных направлений бизнеса. Однако в прошлый раз столь сильного давления на котировки это решение не оказало.

10 мая после закрытия торгов на NYSE компания опубликовала финансовые результаты за 1-й квартал, но не смогла анонсировать точную дату следующего полета из-за неполадок в корабле-носителе Eve. В итоге акции упали на 75% от максимумов февраля 2021-го. Однако вскоре успешное испытание подтвердило исправность самолета-носителя и космического корабля Unity, открывая перспективы для проведения успешных запусков этим летом с Ричардом Брэнсоном на борту.

Согласно квартальной отчетности, Virgin Galactic продолжает генерировать растущий убыток на акцию, который увеличивается за счет повышения операционных затрат. Однако во 2-м квартале компания ожидает получить определенный доход за счет проведенного полета (согласно договоренностям с NASA) и благодаря планируемым продажам билетов.

До коммерческого запуска SPCE необходимо провести еще несколько испытаний:

· полет с двумя космонавтами и экспедиционной командой;

· полет Ричарда Брэнсона с двумя космонавтами;

· полет при участии ВВС Италии для исследования микрогравитации и рынка профессионального обучения космонавтов.

Последний (четвертый) полет перед коммерческим запуском ожидается осенью 2021-го. Затем, по словам менеджмента, компании потребуется около четырех месяцев на подготовительные работы перед тем, как она сможет отправлять в космос туристов. Важно отметить, что последнее летное испытание также может принести компании около $2 млн доходов. Притоки денежных средств снижают риски размытия капитала, которые негативно воспринимаются инвесторами, уменьшая прибыль на акцию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter