Moderna сообщила о 100% эффективности ее вакцины против Covid-19 у подростков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna сообщила о 100% эффективности ее вакцины против Covid-19 у подростков

25 мая 2021 finversia.ru | Moderna
Moderna заявила во вторник, что ее вакцина против Covid-19 оказалась на 100% эффективной у подростков в возрасте от 12 до 17 лет, что ставит её на второе место после вакцины Pfizer, демонстрирующей высокую эффективность у более молодых возрастных групп.

Компания заявила, что планирует обратиться к Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) с просьбой расширить экстренное использование вакцины против Covid-19 для подростков в начале следующего месяца. Ранее в этом месяце компания Pfizer со своим немецким партнером BioNTech получили разрешение на использование их вакцины у детей в возрасте от 12 до 15 лет.

«Мы воодушевлены тем, что мРНК-1273 оказалась высокоэффективной в предотвращении COVID-19 у подростков», - сказал в пресс-релизе генеральный директор Moderna Стефан Бансел. «Мы по-прежнему стремимся внести свой вклад, чтобы помочь положить конец пандемии COVID-19».

Двухдозовая вакцина компании, вводимая с интервалом в четыре недели, уже разрешена для взрослых.

Исследование фазы II, результаты которого компания цитировала во вторник, включало более 3 700 человек.

По словам компании, никаких серьезных проблем с безопасностью не выявлено, а побочные эффекты в целом соответствуют тем, которые наблюдались в более раннем испытании у взрослых. По словам Moderna, наиболее частыми побочными эффектами после второй дозы были головная боль, усталость, мышечные боли и озноб.

Новые данные поступили менее чем через три недели после того, как компания раскрыла в своём отчете о прибылях и убытках, что более ранние данные показали, что прививка на 96% эффективна в защите от Covid-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Данные были основаны на тех пациентах, кто получил хотя бы одну дозу препарата вакцины.

Компания также заявила, что эффективность прививки, содержащей одну дозу вакцины, составила 93%. Поскольку у детей, к счастью, пониженный шанс серьезно заболеть, Moderna использовала положение по Covid-19, данное Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), для расчета этого показателя. По нему требуется только один симптом и положительный тест на Covid-19.

Ожидается, что регулирующие органы США удовлетворят запрос Moderna на использование препарата у подростков. Процесс утверждения может занять около месяца, если Moderna представит данные к началу июня. Например, Pfizer и BioNTech 9 апреля запросили расширенное применение их вакцины у подростков, а 10 мая уже получили разрешение FDA.

Считается, что вакцинация детей имеет решающее значение для прекращения пандемии. По словам представителей органов здравоохранения и экспертов, нация вряд ли сможет добиться коллективного иммунитета до тех пор, пока дети не пройдут вакцинацию.

По данным правительства, дети составляют около 20% от общей численности населения США. По словам медицинских экспертов, для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать от 70% до 85% населения США. Хотя сейчас все больше экспертов говорят, что коллективный иммунитет становится все менее вероятным по мере распространения новых вариантов коронавируса.

По словам экспертов в области здравоохранения, вакцинация детей может ускорить возвращение к очному обучению и внеклассным мероприятиям после школы, таким как занятия спортом, искусством и прочее.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter