Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный

26 мая 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после позитивного начала дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,3% во главе с циклическим Dow Jones Industrial Average. Макроэкономические данные по потребительскому доверию, а также продажам домов на первичном рынке оказались слабее прогнозов, что спровоцировало умеренную коррекцию. Тем не менее с технической точки зрения рынок сохраняет краткосрочной настрой на рост. Представители ФРС тем временем продолжают заверять инвесторов в краткосрочном характере инфляции, но уже переходят к разговорам о постепенном сворачивании стимулирования.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%.

Торги в Европе накануне завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50, которые растерял весь внутридневной прирост вслед за продажами в США.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,3%. Китайские индексы, после ралли накануне, изменяются разнонаправленно в пределах 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут менее чем на 0,5% после колебаний между плюсом и минусом накануне. Американский институт нефти сообщил о сокращении запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 400 тыс баррелей при падении запасов нефтепродуктов на 7,1 млн баррелей – позитивный для цен сигнал. От отчета Минэнерго США в среду ждут схожей динамики запасов, что может поддержать котировки. Напряженность на рынке, однако, сохраняется в ожидании новостей с ядерных переговоров Ирана. В частности, накануне оптимизм в отношении скорого достижения сделки выразила делегация Исламской республики.
События дня

отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
советы директоров Ростелекома и НМТП обсудят дивиденды
акции X5 Retail Group последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
финансовые результаты ЛУКОЙЛа за 1-й кв 2021 г по МСФО
день Стратегии TCS Group

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, а долларовый индикатор поднялся к пику с января прошлого года 1584 пункта. Рублевому индексу еще предстоит покорить майский максимум 3713 пунктов. Рынок продолжает осторожное повышение и в среду при прочих равных восходящая тенденция сохранится. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3640-3730 пунктов.

Рубль накануне изменился в пределах 0,5% против доллара и евро, а на сегодняшних утренних торгах склонен к росту. Пара доллар/рубль остается недалеко от достигнутого во вторник минимума со второй половины марта 73,20 руб и сохраняет курс на движение в район 72,50-73 руб. Пара евро/рубль продолжает консолидацию у отметки 90 руб. В пользу рубля во многом играет ослабление геополитической напряженности в преддверии встречи президентов России и США в июне.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, попытаются продолжить восходящее движение, хотя сильного импульса к росту ждать пока не стоит. День в основном будет насыщен внутренними корпоративными историями, среди которых – финансовые результаты ЛУКОЙЛа за 1-й квартал текущего года. На зарубежных площадках стоит отметить разве что публикацию еженедельного отчета Минэнерго США по запасам. Лучше рынка в среду могут смотреться акции золотодобытчиков. Цены на золото поднялись к максимумам с января текущего года и закрепляются выше 1900 долл/унц.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter