Можно остановить рост цен продуктов, но не акций Русагро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно остановить рост цен продуктов, но не акций Русагро

26 мая 2021 | Русагро
Инвестидея: покупка акций РусАгро (AGRO)

Обоснование:

Бенефициар № 1 от роста цен на продукты питания в России
Снижение долговой нагрузки
Рост производственных мощностей
Рост операционных и финансовых результатов Группы
Завершающий цикл инвестпрограмм
Высокий потенциал роста дивидендов
Потенциал выхода на высокомаржинальные Азиатские рынки с Дальневосточных производственных площадок Группы

Русагро — ведущий российский производитель пищевых продуктов: сахара, мяса, сельского хозяйства и масложирового сегмента.

Русагро отчиталась за 1 квартал 2021 года:

Выручка год к году выросла на 52%
EBITDA +123%
Рентабельность по EBITDA увеличилась с 15% до 22%
Чистая прибыль выросла на 115%

В первую очередь, это следствие продуктовой инфляции и высоких цен. Однако неким сдерживающим фактором здесь явилось предупреждение Президента о том, что рост необходимо останавливать. «Русагро» присоединилась к рыночной инициативе по предоставлению россиянам доступных продуктов питания и ограничила свои цены на сахар и бутилированное подсолнечное масло в рознице, при одновременном удержании объемов продаж данных продуктов на уровне не ниже 1 квартала 2020.

Хоть значительно выросли объемы продаж лишь сахарного направления, выручка и EBITDA показала отличный рост по всем сегментам.

Рентабельность по EBITDA выросла по всем направлениям, кроме масложирового, там она снизилась с 12% до 11%. Здесь в основном повлияло объединение с сегментом «Молочные продукты», рентабельность в котором была ниже, так что результат не чистый.

Мнение аналитиков InvestFuture:

Следует отметить позитивный момент по снижению чистого долга компании, Net Вebt / EBITDA на данный момент составляет 1,62. (кварталом ранее этот показатель составлял 2,1), EV/EBITDA = 5.
Компания идет по намеченному курсу, пожиная плоды прошлых инвестиций и пользуясь хорошей для себя конъюнктурой. В фокусе остаются новые производственные мощности, некоторые будут запущены уже в 2021 году. Акции находятся возле локальных максимумов, но мультипликаторы вполне на приемлемом уровне, сохраняем цель по идее.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter