1720 против 2021: что это за шипящий звук? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1720 против 2021: что это за шипящий звук?

26 мая 2021 Elliott Wave | ETF
Большой новостью на этой неделе стал крах биткойна и других криптовалют, хотя ежедневные колебания цен на 20% были нормой для курса криптовалют (какое прекрасное средство сбережения!). Также новостью стало снижение розничными трейдерами активности на фондовых рынках в последние недели, еще один пузырь, который, возможно, закончился. Между тем, кажется, лопается и пузырь среди компаний с пустыми чеками. Компании специального назначения (или SPAC) были на пике популярности во второй половине 2020 года и в начале этого года. Когда в январе и феврале к проекту начали подключаться знаменитости и звезды спорта, EWI подчеркнула, что пузырь, вероятно, вот-вот лопнет. Как показано на графике ниже, ETF Defiance Next Gen SPAC Derived упал примерно на 30% с февраля. Рыночная стоимость некоторых основных инвестиций SPACS, таких как компания Virgin Galactic Holdings Inc., занимающаяся космическими путешествиями, за это время снизилась более чем вдвое.

1720 против 2021: что это за шипящий звук?


В отчете Dow Jones Newswires, опубликованном на этой неделе, были отмечены некоторые интересные комментарии о сокращении SPAC, такие как: «Это не что иное, как бойня», - сказал Гаррик Тонг, 42-летний врач из Южной Калифорнии, у которого более половины шестизначного портфеля связано с SPAC. Бинго! Это напомнило мне о Пите Тонге, одном из самых узнаваемых и давних ди-джеев Великобритании, чье имя еще в 80-х вошло в рифмованный сленговый лексикон, когда что-то идет не так. В отчете также подчеркивается, что нестандартные операционные процедуры SPAC подвергаются все большей критике за то, что они отдают предпочтение инсайдерам и наносят убытки отдельным акционерам (Так что, по крайней мере в этом смысле, они традиционные). Звучит как назревающий скандал, и такие скандалы обычно возникают после того, как лопается пузырь.

Фактически, это перекликается с родоначальником SPAC, который появился во время Пузыря Южного Моря в 1720 году. Человек собрал деньги у доверчивых инвесторов на Биржевой аллее в Лондоне для «компании, выполняющей очень выгодное предприятие, но никто не знает, какое». В последний раз этого человека видели бегущим по Корнхиллу, и инвесторы больше никогда не видели своих денег.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter