Отчетность Costco: ритейлер сохраняет долгосрочную привлекательность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Costco: ритейлер сохраняет долгосрочную привлекательность

26 мая 2021 investing.com | Costco Анвер Харис
Отчет за 3-й квартал 2021 года будет опубликован в четверг, 27 мая, после закрытия регулярных торгов в США
Прогноз по выручке: $43,64 миллиарда
Прогноз по прибыли на акцию: $2,31

Ритейлер Costco Wholesale (NASDAQ:COST) был в числе любимцев инвесторов в течение последнего года. Пандемия COVID-19, из-за которой потребители покупали продукты впрок, чтобы лишний раз не ходить по магазинам, обеспечила беспрецедентный рост объемов продаж этой международной сети складов клубного типа.

Отчетность Costco: ритейлер сохраняет долгосрочную привлекательность


Америка, похоже, скоро совладает с пандемией и полностью откроет экономику, и в этой ситуации главным вызовом для Costco будет удержание завоеванных во время локдаунов позиций, чтобы сохранить лояльное отношение инвесторов.

Первым препятствием для компании при публикации отчета в четверг может стать неблагоприятная база сравнения (год к году), поскольку эти результаты будут сопоставляться с продажами, начиная с марта прошлого года, когда потребители запасались продуктами и чаще готовили дома из-за пандемии.

Несмотря на эти новостные риски, Costco, как считают многие аналитики, сумеет сохранить увеличившуюся рыночную долю. Аналитики видят в Costco солидную защитную инвестицию с учетом ее разветвленной сети складов и клубной модели ритейла, обеспечивающей стабильность выручки.

Компания преимущественно продает низкомаржинальные товары, ее клиентская сеть насчитывает порядка 108 миллионов человек. В 2020 финансовом году одни только членские взносы обеспечили ей $3,541 миллиарда. Совокупные годовые продажи ритейлера при этом превысили $163 миллиарда.

Ключевой актив в долгосрочном портфеле

Аналитики JPMorgan в недавнем обзоре отметили, что Costco остается ключевым активом в долгосрочном портфеле, учитывая непревзойденную ценовую выгоду, которую компания предлагает своей армии лояльных клиентов, а также потенциал роста на глобальных рынках. Аналитики Oppenheimer тоже благоволят компании с учетом долгосрочных перспектив, ссылаясь на уникальную и совершенствуемую ценовую выгоду для потребителей и безграничный потенциал для роста на мировых рынках.

Крайне привлекательная дивидендная политика Costco – еще одна причина держать бумаги компании даже после завершения пандемии. В ноябре ритейлер объявил о специальных выплатах в рекордном объеме $4,4 миллиарда, или порядка $10 в пересчете на одну акцию.

Ежеквартально Costo выплачивает акционерам по $0,79 на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 0,84%, при этом в течение последних пяти лет она ежегодно увеличивалась на 12,7%. Акции Costco, после понижательного давления в начале года, за последние три месяца прибавили 13%, закрывшись во вторник по $385,38.

Потребители начнут тратить больше денег на рестораны и путешествия, и положительный эффект от пандемии, вне всякого сомнения, будет частично утрачен. Однако это отчасти нивелируют другие источники выручки, например продажи бензина и фуд-корты, которые ранее испытывали давление.

Подводя итоги

Акции Costco остаются привлекательными для долгосрочного инвестирования благодаря широкой экономической базе, надежной клубной системе членства и обширной сети складов-магазинов, охватывающей США, Канаду, Мексику, Великобританию, Японию, Южную Корею и даже Китай, где у компании пока скромное присутствие. Если акции Costco упадут после публикации отчетности, долгосрочным инвесторам следует отнестись к этому как к возможности для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter