НКНХ и Казаньоргсинтез растут на новостях о сделке между ТАИФом и Сибуром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НКНХ и Казаньоргсинтез растут на новостях о сделке между ТАИФом и Сибуром

26 мая 2021 БКС Экспресс | НКНХ Казаньоргсинтез
Что произошло

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство о приобретении Сибуром 100% голосующих акций АО «ТАИФ», сообщает ПРАЙМ со ссылкой на ведомство. ФАС планирует проверить влияние такого поглощения на рынок нефтехимии.

«В ФАС России поступило ходатайство о приобретении ПАО «Сибур Холдинг» 100% голосующих акций АО «ТАИФ». В силу масштабности сделки антимонопольная служба оценит ее влияние на внутренний и на внешние рынки нефтехимической промышленности, а также рассмотрит ходатайство в установленные законом о защите конкуренции сроки», — говорится в сообщении службы.

На этих новостях акции НКНХ-ао растут на 6,9%, НКНХ-ап в плюсе на 1,6%. Обыкновенные акции Казаньоргсинтез прибавляют 11%, привилегированные — 9,9%.

«Сибур» и «ТАИФ» 23 апреля объявили, что объединяют нефтегазохимический бизнес на базе ПАО «Сибур Холдинг». Акционеры ТАИФа, согласно этим планам, получат долю в 15% в объединенной компании, а взамен передадут контрольный пакет акций группы из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций АО «ТАИФ» может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Что это значит

Рост акций НКНХ на сегодняшних торгах носит скорее эмоциональный характер. Сделка была объявлена ранее, сообщение ФАС лишь еще раз подтверждает серьезность намерений по объединению нефтехимического бизнеса ТАИФа и Сибура.

Глава Сибура Дмитрий Конов ранее отмечал, что сделка будет двухэтапной. По его словам, первый этап может завершиться в III квартале 2021 г. в случае одобрения сделки со стороны ФАС.

НКНХ и Казаньоргсинтез растут на новостях о сделке между ТАИФом и Сибуром


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter