Доходы пяти крупнейших нефтегазовых компаний в 2020 году упали на 30% и более » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы пяти крупнейших нефтегазовых компаний в 2020 году упали на 30% и более

26 мая 2021 Financial One
Согласно данным, собранным Finbold, совокупная выручка пяти крупнейших нефтегазовых компаний в мире в прошлом году сократились на 30% при том, что она была более $1 триллиона.

Совокупные доходы китайских госкомпаний PetroChina и Sinopec, Saudi Aramco из Саудовской Аравии, а также международных нефтяных компаний BP и ExxonMobil в прошлом году составили $1,14 трлн, что примерно на $500 млрд, или на 30,9%, меньше, чем их совокупные доходы в 2019 году в размере $1,65 трлн, согласно данным, собранным Finbold.

Обвал цен на нефть и спроса на нее в прошлом году ударил по доходам и прибылям всех нефтяных компаний, поскольку подразделения по добыче и подразделения по добыче пострадали от кризиса, вызванного пандемией. Некоторые участники рынка, как ExxonMobil, например, зафиксировали исторические убытки.

Ранее в этом году данные, собранные агентством Anadolu, показали, что крупнейшие нефтяные компании мира, включая Big Oil, Saudi Aramco, ведущих производителей нефти в России и ведущих поставщиков нефтесервисных услуг, показали, что их совокупные доходы упали на 35,4% до $1,3 трлн в 2020 году с $2,02 трлн в 2019 году.

Агентство проанализировало финансовую отчетность 14 крупнейших компаний: ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes, Shell, BP, Total, Eni, Equinor, «Лукойла», «Роснефти» и Saudi Aramco.

Доходы Shell упали больше всего – на 48%, в то время как BP, Aramco и Exxon зафиксировалии падение выручки более чем на 30% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, согласно данным, полученным агентством Anadolu.

В этом году более высокие цены на нефть в первом квартале помогли многим компаниям увеличить прибыль, и некоторые из них, как Shell, увеличили дивиденды, в то время как другие, как BP, возобновили выкуп акций в этом квартале после более чем утроения прибыли в первом квартале.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter