Стоимость компаний. Оценка & управление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость компаний. Оценка & управление

27 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Автор: Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин
Первая публикация: 2000

Стоимость компаний. Оценка & управление


Перед нами серьёзное практическое руководство для начинающих и опытных бизнес-управленцев, выдержавшее десятки переизданий и дающее массу важной информации. Авторы предлагают менеджерам всех уровней высокоэффективные способы управления стоимостью компаний с учётом ведения бизнеса в условиях нестабильной мировой экономики.

Книга включает в себя всесторонний обзор оценки dot. com, циклических компаний и фирм на развивающихся рынках, а также подробные инструкции о том, как стимулировать создание стоимости и применять реальные опционы для оценки. Экспертное руководство регулярно дополняется новыми данными, но изложенные в нём основные принципы остаются неизменными, поскольку из года в год показывают высокую эффективность.

Авторы неоднократно подчёркивают важность понимания стратегических преимуществ управления, основанного на стоимости. В отдельных главах представлены стратегии оценки нескольких предприятий, корпоративной реструктуризации, слияний и поглощений; сравниваются стоимость капитала в разных странах, отличия в процедурах бухгалтерского учёта и то, как работает оценка в разных национальных экономиках. Приводятся подробные актуальные тематические исследования, показывающие, как применяются методы и принципы оценки.

Подробные объяснения моделей помогают ясно понять выдвинутые авторами базовые концепции, а затем применить их в деловой практике. Все модели и формулы подходят для работы в Excel. Ясный и прямой стиль изложения сочетает лучшие академические принципы с реальным опытом, чтобы прийти к полезным решениям.

Цитаты из книги «Стоимость компаний»

«Здоровые компании укрепляют экономику в целом, способствуют повышению уровня жизни людей, открывают перед ними более богатые возможности для карьерного роста и ведения бизнеса».

«Корпоративные финансы не являются больше исключительной прерогативой финансистов. Корпоративная стратегия перестала быть заповедной вотчиной генеральных директоров. Игроки финансового рынка всё глубже внедряются в реальный бизнес через выкупы компаний за счёт займов, враждебные поглощения, битвы за голоса акционеров».

«Те менеджеры, что стремятся к созданию стоимости для акционеров, лучше заботятся о здоровье своих компаний, нежели те, кто не уделяет достойного внимания стоимости».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter