«Из шарика выходит воздух», глава Redfin ожидает охлаждения американского рынка недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Из шарика выходит воздух», глава Redfin ожидает охлаждения американского рынка недвижимости

27 мая 2021 Zero Hedge
Гленн Келман (Glenn Kelman), гендиректор Redfin, поговорил в среду с ведущей Bloomberg Radio Дениз Пеллегрини (Denise Pellegrini) о состоянии американского жилищного рынка. По его словам, недавний взлет цен на жилье может пойти на спад.

Келман сказал, что на жилищном рынке наблюдается безумие и большинство объектов продаются выше запрашиваемой цены, чего раньше никогда не было.

После рекордного прироста в первом квартале некоторые цены на жилье, вероятно, стабилизируются.

По всем США медианная цена продажи вторичного жилья выросла в 1-м квартале на 16.2%, до $319,200, рекордного уровня с начала сбора данных в 1989 г., согласно Национальной ассоциации риелторов.

Мы недавно сообщали, что цены продаж жилья на самых горячих рынках страны выросли сильнее всего с 2006 г., согласно индексу цен на жилье Кейса – Шиллера, вызывающему большой интерес показателю цен на жилье в США в целом, а также по регионам. Согласно индексу Кейса – Шиллера, цены на жилье в 20 крупнейших американских городах выросли за год на шокирующие 11.10%.

«Из шарика выходит воздух», глава Redfin ожидает охлаждения американского рынка недвижимости

Ежедневная средняя национальная цена на обычный неэтилированный бензин

Темп изменения

Но за пределами крупнейших городов спрос был сильнее, что вылилось в самый существенный годовой прирост медианных продаж с 2006 г.


Национальный американский индекс цен на жилье Кейса – Шиллера, годовое изменение

Келман сказал Пеллегрини, что людям, предлагающим цену намного выше запрашиваемой, могут отказать в займе, потому что экспертная оценка стоимости будет намного ниже рыночной цены жилья.

Келман предупредил: «Думаю, стоит ожидать, что из шарика выйдет немного воздуха», ссылаясь на пузырь жилищного рынка, спровоцированный Федеральной резервной системой, опустившей ипотечные ставки в начале вирусной пандемии в 2020 г. до рекордных минимумов.

Он по-прежнему считает, что на некоторых региональных рынках цены продолжат расти из-за миграции людей из больших мегаполисов в небольшие города, где цены на жилье, на их взгляд, низкие.

Предупреждение Келмана совпало с падением настроений по покупке жилья до самого низкого уровня с 1983 г…


Настроения домостроителей - зеленым

Настроения покупателей жилья - красным

Между тем Goldman Sachs считает, что до 2024 г. цены будут расти быстрее, чем во время общепризнанного жилищного пузыря 2006-07 гг.

Таким образом, мы задаем следующий вопрос в среднесрочной перспективе: сбудется ли предупреждение Келмана?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter