Развлекательная платформа Roblox: рост подписчиков и выход на новые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развлекательная платформа Roblox: рост подписчиков и выход на новые рынки

27 мая 2021 Фридом Финанс

Компания Roblox Corp. (NYSE: RBLX) в начале недели представила отчет за первый квартал. Высокие темпы роста выручки и расширение абонентской базы — главные драйверы этой игровой платформы.

Онлайн-игровая платформа Roblox стала особенно популярной во время COVID-19, однако и в финале кризиса клиентская база компании остается лояльной. При этом Roblox сама не занимается созданием контента для своей платформы, а опирается на растущее сообщество из 8 млн создателей и разработчиков. В компании полагают, что именно качество контента является основным магнитом для новых пользователей, потому готовы инвестировать солидные суммы в это направление. Плата разработчикам была самой большой статьей расходов Roblox, на которую в первом квартале пришлось 30% выручки. Это причина, по которой компания понесла операционный убыток в размере $135 млн в прошлом квартале.

Количество пользователей Roblox за прошедший квартал выросло на 37%, до почти 43 млн. Эта растущая база пользователей провела на платформе 3,2 млрд часов только за прошедший месяц. Общее количество часов на платформе за квартал приближается к 10 млрд часов. Рост количества времени, проведенного на платформе, является признаком того, что пользователи находят на платформе качественный контент. При этом именно среднее количество абонирований контента в пересчете на ежедневного активного пользователя является важнейшим признаком, свидетельствующем о потенциале роста.

В первом квартале объем продаж Roblox составил $387 млн, что на 140% больше год к году. Важно, что платформа продолжает расширение на международных рынках, в частности, в Китае за счет партнерства с Tencent. В компании отметили, что китайские разработчики вошли в число 250 лучших разработчиков по всему миру.

Еще одна возможность роста — это перенос Roblox на другие консоли и оборудование, такие как Nintendo Switch, Sony Playstation и Oculus Quest от Facebook (в настоящее время он не доступен ни на одном из этих устройств).

На торгах 26 мая акция RBLX стоила $89,71.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter