Мультипликаторы VS консенсус-таргеты. На что ориентироваться инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мультипликаторы VS консенсус-таргеты. На что ориентироваться инвестору

27 мая 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Основные методы оценки бумаг позволяют сделать различающиеся выводы. Не всегда очевидно, какой подход лучше использовать в процессе принятия решений.

Основная классификация:

1. Фундаментальный анализ

1.1. Отраслевой анализ
1.2. Мультипликаторы
1.3. Модели дисконтирования денежных потоков (DCF)
1.4. Таргеты (целевые уровни) аналитиков

2. Технический анализ

Разные «показания»

Среди фундаментальных методов наиболее популярны сравнительные мультипликаторы и консенсус-таргеты аналитиков. Они позволяют произвести быструю и грубую оценку бумаг. Иногда методы могут давать разные «показания».

Рассмотри свежий пример. В таблицах приведена выборка бумаг индексов S&P 500 и Nasdaq 100 (данные Refinitiv на 26.05.21).

Видно, что акции с самыми низкими значениями мультипликатора P/E могут быть близки к консенсус-таргетам аналитиков или даже превышать их.

Мультипликаторы VS консенсус-таргеты. На что ориентироваться инвестору


Акции с самыми высокими значениями мультипликаторов часто находятся намного ниже медианных таргетов аналитиков, то есть имеют неплохой потенциал роста, исходя из среднего прогноза инвестдомов.



В чем причина различий

В последние 10 лет в фокусе — «акции роста». У этих бумаг высокие темпы роста доходов и позитивные ожидания по прибыли на будущие периоды. Мультипликаторы таких акций, как правило, очень высокие.

Дисконт ряда «акций роста» к медианным таргетам аналитиков оправдан новыми рыночными условиями. Бумаги растут на ожиданиях.

По таким компаниям закладывают высокие ожидания динамики прибыли на акцию. Согласно модели дисконтирования денежных потоков (DCF), чем выше ожидания, тем выше будущая стоимость акций. Это объясняет дисконт ряда бумаг с очень высокими мультипликаторами к медианным таргетам аналитиков. Обратный случай — при низких P/E акции могут вплотную подобраться к консенсусу из-за слабых ожиданий по доходам.

На что ориентироваться инвестору

Более консервативным инвесторам лучше сочетать два подхода:

1) выбирать акции с мультипликаторами ниже медианных по индустрии (более простой ниже индекса S&P 500 для обычных бумаг / Nasdaq 100 для технологичных).

2) эти бумаги должны торговаться с дисконтом к консенсус-таргету аналитиков.

Инвесторам, склонным к риску, стоит выбирать компании, по которым ожидаются высокие перспективы роста доходов. Такие бумаги могут двигаться в рамках растущего тренда и обладать высокими мультипликаторами. Оценивая их, стоит больше внимания уделить техническому анализу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter