Средства фонда национального благосостояния разрешили вкладывать в золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средства фонда национального благосостояния разрешили вкладывать в золото

28 мая 2021 Открытие | Открытый журнал | Золото Болдов Михаил
Фонд национального благосостояния (ФНБ) — это государственный фонд РФ, который является частью средств федерального бюджета. Он обеспечивает софинансирование добровольных пенсионных накоплений российских граждан, а также покрывает дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 мая 2021 г. № 765, средства ФНБ можно будет размещать на банковских счетах Банка России в драгоценных металлах. В первую очередь речь идёт о золоте, которое традиционно считается одним из ключевых защитных активов.

Максимальная доля средств, размещённых на счетах в драгоценных металлах, может достигать 100%. Теоретически теперь весь ФНБ может быть вложен в обезличенное золото.

Из чего сегодня состоит ФНБ?

Источником средств для наполнения ФНБ является доход от продажи нефти и газа, который формируется за счёт налога на добычу углеводородов и вывозных таможенных пошлин на сырую нефть, природный газ, а также продукты их переработки.

Наполнение фонда происходит по остаточному принципу. Сначала доходы направляются в федеральный бюджет, затем поступают в резервный фонд, пока он не наполнится до нормативного объёма: 10% от прогнозного на текущий год ВВП. Остальное поступает в ФНБ.

По состоянию на 1 мая 2021 г. объём ФНБ достиг рекордных 13,8 трлн руб. (185,9 млрд долл.), или 12% от российского ВВП.

Объём ФНБ РФ в рублях и % от ВВП

Средства фонда национального благосостояния разрешили вкладывать в золото

Рис. 2. Источник: сайт Минфина России

Почему разрешили инвестировать в золото?

Как сообщается на сайте Правительства РФ, изменения позволят диверсифицировать вложения ФНБ, что будет способствовать сохранности и повышению доходности размещаемых средств.

Основной причиной могло стать неустойчивое положение мировой экономики после кризиса 2020 г. Крупнейшие страны продолжают печатать деньги, чтобы преодолеть последствия коронавируса. Во многих странах рост денежной массы привёл к всплеску инфляции. В США в апреле 2021 г. долларовая инфляция ускорилась до 4,2%, что стало максимумом за последние двенадцать лет.

Всё это создаёт дополнительные риски вложений в денежные активы и повышает привлекательность золота.

ФНБ с начала года сократил инвестиции в доллары и евро и добавил в структуру валютной корзины японские иены и китайские юани. Теперь Правительство РФ хочет дополнительно диверсифицировать риски, добавив вложения в обезличенное золото.
Кто может стать бенефициаром новых изменений?

Основными выгодоприобретателями можно назвать российские золотодобывающие компании. Если золото составит хотя бы 10% в общей структуре фонда, то речь может идти о дополнительной закупке более 300 тонн золота (по курсу золота на май 2021 г.). Между тем весь объём золота, который был произведён в России в 2020 г., составил 340,17 тонн.

Спрос на золото формируется за счёт ювелирной и финансовой отраслей, в последней спрос формируют кредитные учреждения и центральные банки.

Спрос со стороны ювелирной отрасли сокращается из-за уменьшения объёма производства в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры. В то же время интерес со стороны финансового сектора растёт, поскольку золото считается надёжным защитным активом, особенно в период экономической нестабильности. Центральные банки многих стран, включая Россию, активно закупают золото в свои резервы, чем объясняется рост котировок драгоценного металла до локальных максимумов на международном рынке.

Динамика цен на золото, долл. за тройную унцию


Рис. 3. Источник: данные котировок на сайте «Яндекса»

Россия входит в тройку мировых лидеров по добыче золота, наряду с Китаем и Австралией. Крупнейшими отечественными золотодобывающими компаниями являются ПАО «Полюс» (PLZL), «Полиметалл» (POLY), «Петропавловск» (POGR), Nordgold (включая дочернюю компанию «Бурятзолото», BRZL) и «Южуралзолото».

Структура производства золота в России, %


Рис. 4. Источник: Союз золотопромышленников России, данные компаний, расчёты НРА

Закупка золота для ФНБ обеспечит дополнительный внутренний спрос на драгоценный металл в 2021 г. и в будущем. Это должно благоприятно отразиться на операционных и финансовых показателях российских золотодобывающих компаний и поддержать котировки эмитентов на фондовом рынке.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter