Запрет майнинга в Китае – это удар по репутации, а не по цене биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет майнинга в Китае – это удар по репутации, а не по цене биткоина

28 мая 2021 FxPRO | Bitcoin Купцикевич Александр
Биткоин не устоял перед давлением продавцов после достижения $40K. За сутки эталонная криптовалюта снижается на 4% и меняет руки за $37,500. Альткоины также демонстрируют умеренное снижение, следуя за эталонной криптовалютой. Индекс доминирования биткоина стабилизировался около 42%, тогда как минимальной точкой стало значение около 39%. Вполне вероятно, что, начиная с данного этапа, мы увидим последовательный рост доминирования биткоина, так как ожесточенная распродажа альткоинов вновь напомнила участникам рынка о том, как быстро может проходить благосклонность инвесторов к альтернативным криптовалютам.

Запрет майнинга в Китае – это удар по репутации, а не по цене биткоина


Индекс жадности и страха для биткоина и крупнейших криптовалют достиг на прошлой неделе локального минимума в “10”, которое соответствовало режиму “экстремального страха”. Индикатор указывал, что рынок достиг максимального уровня опасений, и в такие моменты существенно повышается вероятность усиления покупок со стороны инвесторов, которые ждали большого дисконта. Так и случилось, в результате чего мы увидели отскок рынка. В данный момент индикатор находится на 27 – страх. Таким образом, остается значительное пространство для отскока.

Крипторынок в очередной раз показал, насколько масштабными могут быть его колебания в обе стороны. Совсем недавно индекс жадности и страха был зажат в области “экстремальной жадности”. Глубокая и резкая коррекция напомнила всем участникам рынка о важнейшем фундаментальном свойства крипторынка – экстремальной волатильности. Для одних это прямая дорогая к потере всех средств, а для других – отличная возможность заработать.

Хотя сейчас мы наблюдаем множество признаков, схожих с началом криптозимы в 2018 году и 2014 годах, история вовсе не обязательно повторит себя полностью. Например, гипотетический запрет майнинга в Китае, временное масштабное падение хэшрейта в сети биткоина на самом деле могут оказаться не такими уж страшными событиями для курса валюты. Если внезапно из строя выйдет большое число асиков, вероятно, это вызовет краткосрочный масштабный шок, по большей части репутационный. Тем не менее, падение предложения монет должно вылиться в рост цены. Майнеры переедут, уровень сложности скорректируется, и рынок стабилизируется с учетом новых условий.

Гипотетическую поддержку крипторынку в краткосрочной перспективе также должны оказать данные Glassnode, которые указывают на наращивание китами долгосрочных позиций в биткоине, а также отток крупных инвесторов из внебиржевых площадок. Вероятно, это может указывать на очередную фазу аккумуляции актива после глубокой просадки, что и не дало биткоину, а следом за ним и всему крипторынку, отправиться в настоящее свободное падение.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter