ММК нацелен на максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК нацелен на максимум

28 мая 2021 Инвесткафе | ММК Кекух Иван
Выручка ММК за первый квартал по МСФО увеличилась на 27,7% г/г, до $2,185 млрд, в результате роста средних цен реализации до $713 за тонну (+20,6%) и повышения объема продаж стальной продукции до 2,9 млн тонн (+5,8%) после завершения модернизации Стана 2500 г/п. Продажи в России и СНГ сократились до 73% (-12 п.п.), а экспорт на Ближний Восток увеличился до 12% (+6 п.п.). Доля премиальной продукции в общей структуре продаж достигла 40%. Северсталь и НЛМК увеличили выручку на 27,5% и 16,7% соответственно.

ММК нацелен на максимум

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж ММК за период увеличилась на 11% г/г, достигнув $1,371 млрд на фоне роста цен на сырьевые ресурсы. Коммерческие расходы повысились на 32% г/г, до $160 млн, общехозяйственные и административные — на $1 млн, до $51 млн. Операционная прибыль ММК выросла в 2,1 раза и достигла $ 0,6 млрд с рентабельностью 27,5%. Лидером по темпу роста операционной прибыли и марже стала Северсталь: +140% при марже 46%. У НЛМК показатель увеличился на 131% при рентабельности 35%.

Чистая прибыль ММК за январь-март 2021 года выросла в 3,6 раза, до $477 млн.


Источник: данные компании.

Объем выплавки стали на предприятиях ММК увеличился на 9,2% г/г, до 3,3 млн тонн. Это было обусловлено возобновлением работы всех производственных площадок в обычном режиме после реконструкции. У Северстали и НЛМК объемы выпуска стали повысились на 3,8% и 3,6% соответственно.

Производство чугуна у ММК выросло на те же 9,2% г/г, достигнув 2,572 млн тонн. Северсталь увеличила выплавку чугуна на 10,8%, а у НЛМК его выпуск сократился.

Чистый долг ММК по итогам первого квартала составил $145 млн. Соотношение чистый долг/EBITDA равнялось 0,08х. Это по-прежнему один из самых низких показателей долговой нагрузки в мировой металлургической отрасли. У Северстали и НЛМК долговая нагрузка по упомянутому коэффициенту составляет 0,52х и 0,65х соответственно.

Совет директоров ММК рекомендовал акционерам утвердить дивиденд за первый квартал в размере 1,795 руб. на акцию, что эквивалентно 212% свободного денежного потока за этот период и обеспечивает доходность 2,8% в текущих котировках. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 17 июня.



По мультипликатору P/E акции ММК торгуются ниже среднеотраслевого значения, поэтому их стоит покупать с таргетом 73,4 руб.

ММК — один из лидеров российской и мировой металлургической отрасли по показателю совокупного дохода акционеров. Взвешенный по капитализации показатель TSR за 2016-2020 годы составил 312%, что позитивно для держателей бумаг компании.


Источник: данные компании.

В рамках реализации стратегии развития до 2025 года ММК планирует расширить свою долю присутствия на российском рынке и нарастить продажи премиальной продукции. В опытно-промышленную эксплуатацию должен быть запущен «Корпоративный маркетплейс», через который планируется реализовать более 10 тыс. тонн продукции. Продолжится строительство коксохимического комплекса, ввод которого в эксплуатацию позволит снизить себестоимость производства и уменьшить экологическую нагрузку.

В планах турецкого подразделения ММК на текущий год дальнейшая диверсификация портфеля продаж. Планируется увеличить объемы поставок для производителей бытовой техники и промышленных теплиц, а также удвоение поставок оцинкованной продукции для SILO сектора.

В угольно-добывающем сегменте до конца года должно завершиться техническое перевооружение производственных и транспортных мощностей для поддержки добычи угольно-добывающего сегмента на стабильно высоком уровне.

Благоприятная конъюнктура рынка в совокупности с модернизацией производственных мощностей позволит ММК увеличить продажи и чистую прибыль, что будет способствовать повышению дивидендных выплат и капитализации бизнеса.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter