В начале новой недели по-прежнему доминирует тема бегства от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале новой недели по-прежнему доминирует тема бегства от риска

Больше всего досталось фунту, поскольку опубликованные на выходных отчеты совсем не порадовали инвесторов
13 июля 2009 Saxo Bank
Больше всего досталось фунту, поскольку опубликованные на выходных отчеты совсем не порадовали инвесторов

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США: торговый баланс за май at -$26.0 млрд. против прогноза -$30.0 млрд. и пересм. за пред. период -$29.2 млрд.

• США: индекс индекс цен на импорт за июнь +3,2% м/м против прогноза +2,0%

• США: индекс настроений Университета Мичигана за июнь 64,6 против прогноза 70,0 и пред. значения 70.8

• Новая Зеландия: Розничные продажи за май +0,8% м/м против прогноза +0,2% и +0,5% за пред. период

• Новая Зеландия: Розничные продажи за май за искл. автомобилей +1,6% м/м против прогноза +0,5% и не изм. за пред. период

• Япония: окончательный отчет по объему производства за май +5,7% м/м, -29,5% г/г против +5,9%, -29,5% за пред. период

• Япония: использование производственных мощностей за май +8,0% м/м против +10,2% м/м по пред. оценке

• США: Потребительское доверие за июнь 38.1 против прогноза 39.5 и 36.3 за пред. период

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Великобритания: встреча Минфина США Гайтнера с Премьер-министром Брауном и Минфином Дарлингом (12.30)

• Швейцария PPI (11.15)

• Сегодня выступает глава ЕЦБ Трише (14.30)

• Канада: деловое исследование Банка Канады (18.30)

• Канада: ипотечное исследование Банка Канады (18.30)

• США: ежемесячный отчет по бюджету (22.00)

Рыночные комментарии

Субботняя и воскресная пресса не сообщила ничего позитивного для Великобритании, а стало быть и для фунта. Telegraph опубликовал статью, в которой говорится, что, по оценке МВФ, Великобритания не сможет позволить себе жизненно необходимого стимулирования в ближайшие 18 месяцев из-за неутешительного состояния госфинансов. В отчете МВФ, опубликованном к заседанию G20, отмечалось, что все страны G20 за исключением Британии и Аргентины могут временно увеличить бюджетные расходы или снизить налоги в следующем году, чтобы вывести свои национальные валюты из падения. В статье также упоминается недавнее предупреждение агентства S&P о плачевном состоянии госбюджета Великобритания и возможности снижения долгосрочного кредитного рейтинга страны. Times сообщает, что Lloyds Banking Group может списать ссуды, выданные компаниям и ипотекодержателям на общую сумму GBP13 млрд. На ранних торгах в Азии пара GBPUSD обновила минимумы и продолжает снижаться.

Кроме того, Амброуз Эванс-Питчард отметил в своей постоянной рубрике в Telegraph ухудшение экономической ситуации в Европе, подвергнув жесткой критике ЕЦБ за нежелание Центробанка присоединяться к «клубу» ЦБ, проводящих политику количественного смягчения. По его мнению, такая политика может привести к раскручиванию долговой спирали в наименее устойчивых странах еврозоны, что может вылиться в кризис на рынке облигаций и/или дезинтеграцию Евросоюза. EUR начал азиатскую сессию с умеренного роста, но вскоре развернулся после неудачной попытки пробить ключевой уровень 1,40.

На выходных в центре внимания прессы оказалась японская политика, в частности, результаты городских выборов, которые показали, что партия Премьер-министра Ассо потеряла большинство в Токийском собрании, уступив Демократической партии Японии – впервые за последние 44 года. Данные результаты, как правило, служат неплохим барометром предстоящих общих выборов, поэтому за ними последовали призывы к немедленному роспуску парламента, возможно, уже завтра. Ситуация усугубляется тем, что Асо вынуждают подать в отставку не только соперники, но и соратники по партии. Считается, что досрочный роспуск парламента станет позитивным событием для рынков, поскольку ликвидирует неопределенность. Несмотря на то, что иена не входит в число валют, сильно подверженных политическим влияниям, отсрочка выборов, равно как и агрессивные комментарии со стороны оппозиции (вспомните недавние заявления членов Демократической партии о диверсификации японских валютных резервов и отказе от доллара в среднесрочной перспективе), могут ослабить позиции иены. Последние сведения: По данным агентства Reuters, Либерально-демократическая партия на значила выборы на 30 августа.

Мы стоим на пороге новой недели, и завтрашний день, судя по всему, станет главным фактором риска. Goldman Sachs первым из финансовых институтов публикует отчетность за 2 квартал, также выходят данные по розничным продажам в США за июнь. На азиатской сессии инвесторы получили новую пищу для размышления из статьи в NY Times, в которой говорится о том, что Goldman может представить поразительные данные по прибыли от торговли за 2 квартал. Что касается объема розничной торговли, рынки надеются, что восстановление индекса PMI выльется в укрепление спроса со стороны конечных потребителей. Однако, учитывая ненадежность данных по потребительским настроениям в США, улучшение может оказаться минимальным. Последние опросы указывают увеличение на 0,4% после роста на 0.5% за предыдущий месяц, при этом показатель, не учитывающий продажи автомобилей, очевидно, покажет рост на 0.5%.

Последние опросы Bloomberg показали, что экономисты повышают свои прогнозы по темпам роста американской экономики на второй квартал текущего года и на 2010 год, поскольку оживление потребительских расходов сигнализирует о конце рецессии. Согласно результатам опроса, средний прогноз на период с июля по декабрь составляет 1.5% против 1.2% в прошлом месяце. Однако в этом же отчете говорится о том, что безработица, вероятно, превысит 10% уже в начале следующего года, а в среднем за 2010 год составит 9.8%

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter