Акции НМТП падают на 4% из-за копеечных дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции НМТП падают на 4% из-за копеечных дивидендов

28 мая 2021 smart-lab.ru | НМТП Петров Виктор

Менеджмент НМТП ввел в заблуждение инвесторов своей презентацией, практически обещая выплачивать дивиденды в размере 50% от чистой прибыли.
Акции компании НМТП пострадали от недовольных инвесторов, начавших сегодня продажи своих пакетов акций из-за крохотной выплаты дивидендов за 2020 год. Мода 2021 года на жадность компаний по выплатам дивидендов, шагает по российскому биржевому рынку под знаменем одного из всадников апокалипсиса – чумы. Всё больше организаций, вопреки своим обещаниям, снижают или вообще отказываются от выплат.
Пандемия 2020 года не оставила живого места на морщинистом и изрядно одряхлевшем теле НМТП. На фоне снижения выручки на 23%, мы наблюдаем снижение долга на почти 5,5 млрд. рублей. Однако, если учесть снижение наличности практически в 2 раза, мы получаем увеличение чистого долга на 7 млрд. до 30,4 млрд. рублей. Но это всего лишь сравнение показателей.
Сегодня, 28.05.21 Совет директоров НМТП рекомендовал к выплате 6 копеек дивидендов на 1 акцию компании. Этим он отбирает шоколадку у инвесторов, а взамен даёт конфету-сосульку. Одну на всех.
На выплату дивидендов планируется направить 1,15 млрд. рублей, с назначением даты закрытия реестра 12 июля 2021 года, ставя точку в вопросе неясности дивидендной доходности, обозначая её в 0.8%.
Я, как владелец 100 акциями компании НМТП, крайне обеспокоен сложившейся дивидендной ситуацией.

Акции НМТП падают на 4% из-за копеечных дивидендов

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter