РусГидро анонсировала дивиденды за 2020 год и продлила дивидендную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РусГидро анонсировала дивиденды за 2020 год и продлила дивидендную политику

28 мая 2021 БКС Экспресс | РусГидро
Что произошло

0,0530482 руб. на одну обыкновенную акцию рекомендовал выплатить совет директоров РусГидро в качестве дивидендов за 2020 г.

Дата закрытия реестра на получение дивидендов — 10 июля 2021 г. Если вы хотите получить дивиденды, то последний день для покупки бумаг компании — 7 июля.

Окончательно решение по выплате дивидендов будет принято на собрании акционеров, которое состоится 30 июня 2021 г. в заочной форме.

Кроме того, совет директоров РусГидро поддержал предложение менеджмента компании о продлении действующей методики расчета дивидендов. Срок продления – 6 лет, начиная с 2021 г.

«Пролонгация действия методики расчета дивидендов РусГидро, принятой Советом директоров в апреле 2019 года, направлена на повышение прозрачности и прогнозируемости инвесторами дивидендных выплат, как значимого фактора инвестиционной привлекательности акций РусГидро, обеспечение баланса интересов акционеров и дальнейшего развития компании», говорится в пресс-релизе компании.

В документе сообщается, что базовым сценарием остается выплата дивидендов в размере 50% от величины прибыли, представленной в консолидированной финансовой отчетности Группы РусГидро, подготовленной в соответствии с МСФО. Одновременно сохраняется минимальный порог дивидендных выплат в размере среднего значения суммы дивидендов за предшествующие три года, что гарантирует минимальный уровень выплат акционерам, что, в свою очередь, существенно улучшает инвестиционную привлекательность компании.

Совет директоров РусГидро утвердил Стратегию развития группы на период до 2025 г. с перспективой до 2035 г. «При разработке документа учтены глобальная и страновая экономическая ситуация, макроэкономические прогнозы, а также основные мировые тренды развития энергетического сектора и крупных мировых энергетических компаний», отмечается в пресс-релизе компании.

Стратегия фокусируется на реализации глобального энергетического низкоуглеродного перехода с учетом мировых трендов и коррелируется со стратегическими документами страны.

Что это значит

Если вы купили акции РусГидро по текущей цене — 0,831 руб., то дивидендная доходность может составить около 6,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter