Валюта Турции достигла исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюта Турции достигла исторического минимума

28 мая 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Есть несколько причин, почему турецкая лира снижается, но главная из них - неспособность зависящего от Эрдогана Центробанка остановить инфляционную спираль путем повышения ставок

Валюты развивающихся стран достигли новых максимумов в пятницу, но рост доллара перед выходом данных по инфляции в США замедлил наступление ЕМ. Однако, турецкая лира достигла рекордных минимумов.

Доллар отошел от недавних минимумов, поскольку все внимание было обращено на данные по инфляции в США, которые должны выйти в 12:30 по Гринвичу, поскольку высокие значения могут способствовать ожиданиям ужесточения политики Федеральной резервной системы.

Валюты стран с формирующимся рынком пережили ралли, поскольку ожидания относительно мягкой денежно-кредитной политики заставляли инвесторов искать высокодоходные аналоги.

Турецкая валюта упала до рекордно низкого уровня из-за опасений, что денежно-кредитная политика остается слишком мягкой для сдерживания ускоряющейся инфляции.

Лира упала на 1,1% до 8,5981 лиры за доллар, готовясь к третьему дневному снижению на этой неделе. Убытки усугублялись тем, что местные игроки покупали доллары перед выплатой крупного долга в иностранной валюте, по словам двух трейдеров, которые попросили не называть их имени, поскольку они не уполномочены говорить публично.

Центральный банк страны оставил свою базовую процентную ставку без изменений на уровне 19% на втором заседании в этом месяце. Тем не менее, валюта ослабла более чем на 13% за последние три месяца, что является наиболее значительным падением среди развивающихся рынков, и это снижение грозит отразиться на повышении потребительских цен.

«Лира постоянно снижается», - сказал Хенрик Гуллберг, макро-стратег Coex Partners. Это «отражение денежно-кредитной политики, которая не выглядит достаточно жесткой, чтобы сдерживать инфляционные ожидания», - сказал он.

Потребительская инфляция в Турции ускорилась в течение седьмого месяца до 17,14% в апреле из-за более высоких цен на энергоносители. Это означает, что реальная учетная ставка Турции сейчас составляет менее 2%, что подвергает лиру риску любых изменений в настроениях инвесторов. Турецкие компании должны, по данным центрального банка, выплатить в июне займы в иностранной валюте на сумму 6,9 миллиарда долларов. Это максимум суммы для рефинансирования до марта 2022 года.

Слабость лиры также происходит на фоне геополитической напряженности. Турция , как сообщало Рейтер в четверг со ссылкой на двух неназванных дипломатов, на заседании комитета НАТО смягчила официальную реакцию на принудительную посадку самолета Беларусью. В среду НАТО опубликовало заявление из двух абзацев, в котором осуждает действия Беларуси.

Инвесторы будут следить за пересмотром рейтингов S&P после закрытия рынка.

Валюта Турции падает четвертый месяц подряд. На этой неделе ее потери усилились, когда четвертый замглавы центрального банка был заменен президентом Тайипом Эрдоганом за два месяца, что усилило вопросы относительно независимости денежно-кредитного органа.

«Каждый всплеск девальвации рискует спровоцировать новый кризис лиры, поскольку он возвращает нас к более высокой инфляции, с которой центральный банк не может бороться, потому что он не может «самостоятельно» повысить ставки (из-за противодействия Эрдогана)», - сказал Татха Гхош, валютный стратег Commerzbank.

«Из-за своей неспособности должным образом повышать ставки (центральный банк) полагается на то, что инфляция замедлится за счет внешних или других факторов, чтобы он смог насладиться хотя бы коротким периодом стабильности».

Рэнд ЮАР упал после шестидневной выигрышной серии, потеряв 0,6%, в то время как китайский юань продолжил рост и, похоже, продемонстрирует лучшие недельные показатели с ноября.

Однако темпы ралли замедлились после того, как регулирующие органы выразили обеспокоенность по поводу сильных односторонних ставок на юань, в то время как официальный курс в пятницу был зафиксирован на самой высокой отметке с мая 2018 года - выше психологически важного уровня 6,4 за доллар.

Между тем, в четверг New York Times сообщила, что президент Джо Байден запросит 6 триллионов долларов на федеральные расходы на 2022 финансовый год, за день до того, как Белый дом, как ожидается, представит свой проект бюджета.

Это привело к тому, что индекс акций развивающихся стран MSCI присоединился к глобальному ралли, поднявшись на 0,3% до месячного максимума, хотя падение акций Турции и материкового Китая сдерживало рост.

Между Беларусью и Западом стало больше взаимных уступок. Белорусский национальный перевозчик «Белавиа» в четверг отменил полеты в восемь стран, поскольку все больше стран Европейского союза вводили ограничения на полеты в воздушном пространстве в ответ на вынужденную посадку пассажирского самолета в Минске.

Между тем, главный союзник Беларуси, Россия, не допустила к полету второго европейского перевозчика, который пытался облететь Беларусь по пути в Москву. Кремль ответил, что Росавиации нужно больше времени на согласование новых авиамаршрутов в силу увеличения поступивших предложений. Российский рубль по отношению к доллару не изменился.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter