Рынок кофе покоряет новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок кофе покоряет новые максимумы

28 мая 2021 Открытие | Кофе Лукичева Оксана
В ходе текущей торговой сессии на CME фьючерсы на кофе арабика прошли важный уровень сопротивления 160 центов за фунт, чему способствовали ожидания сокращения поставок в следующие несколько месяцев.

Рынок кофе покоряет новые максимумы


Рынок поддерживается перспективой цикличного падения производства в Бразилии в сезоне 2021/22. Ожидается, что общий объем производства кофе в стране упадет на 22,6% к сезону 2020/21 до 48,8 млн 60-килограммовых мешков, согласно опубликованным оценкам правительственного агентства по снабжению и статистике Conab. Conab оценивает производство сорта арабика в 33,36 млн мешков и сорта робуста в 15,44 млн мешков.

Напряженность на рынке также поддерживается задержками поставок колумбийской арабики на рынок. Американские поставщики сообщают о пятинедельных задержках поставок кофе из страны на рынок.

Соответственно любые новости, указывающие на еще большие трудности в поставках, способны вызвать резкий рост цен. Именно такими новостями стали данные о продвигающейся уборке урожая кофе от консалтинговой компании Safras & Mercado. Компания сообщила, что к 25 мая 2021 г. в Бразилии было убрано 17% урожая кофе сезона 2021/22 против 19% на ту же дату в прошлом сезоне и 20% в среднем за последние пять лет. В связи с неустойчивой погодой многие фермеры решили немного отложить уборку, т. к. большинство зерен еще недостаточно созрели. По прогнозам Safras & Mercado, в Бразилии ожидается урожай в размере 56,5 млн 60-килограммовых мешков. На данный момент собрано 9,3 млн мешков кофе нового урожая.

Как мы писали ранее растущий тренд на рынке кофе продолжается. Цель роста 160 цента за фунт достигнута и пройдена вверх, следующей целью могут стать уровни 164–175 цента за фунт.



Однако цены уже находятся на довольно высоком уровне и дальнейший рост чреват резкими коррекциями вниз, тем более что с июня обычно кофе нового сезона начинает поступать на рынок и постепенно происходит сезонное снижение цен.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter