ВТБ – что делать с префами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ – что делать с префами?

28 мая 2021 | ВТБ Тунев Виктор
У акций ВТБ может появиться неплохой потенциал роста.

ВТБ пока не смог договориться с Минфином о выкупе префов (ап), ищет альтернативные варианты. Первоначальное предложение ВТБ в 2020 было откровенно странным – Минфину предлагался вместо дивидендов медленный выкуп префов. Сейчас рассматривают вариант с обменом префов на новые обыкновенные акции - считаю его маловероятным. Обыкновенные акции (ао) не могут быть "специальными", а все новые акции автоматически подпадут под действие санкций против госбанков.

Посчитал возможный вариант постепенного выкупа у государства префов с сохранением равной дивидендной доходности обычки и префов. Если он реализуется, у акций ВТБ появится неплохой потенциал роста:

Ежегодно распределяется 50% прибыли, в том числе 25% на выкуп префов по номиналу и 25% на дивиденды по всем акциям. Дивидендная доходность получится ~6% годовых, но стоимость обыкновенных акций будет расти ~20% ежегодно при росте прибыли ~5%. В результате через 7 лет префов в капитале не останется, а государство на свой пакет получит ~20% годовых, включая дивиденды, выкуп префов и переоценку пакета обыкновенных акций (у государства 60,9% всех ао).

Для увеличения доходности государство может на полученные выкупы/дивиденды докупать обыкновенные акции на рынке.

PS. Банк ВТБ занимает у меня первое место по упоминаемости. Удивительно, но его акции я очень давно не покупал (держал непродолжительный период в 2009 и 2014).

Как обычно, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

ВТБ – что делать с префами?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter