Золото вновь готовится к штурму отметки $2000? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото вновь готовится к штурму отметки $2000?

28 мая 2021 investing.com | Золото Вермюлен Крис
Золото смогло на некоторое время преодолеть отметку в 1900 долларов, а значит, драгоценный металл может стоять на пороге очередной «бычьей» фазы цикла. 3 мая мы уже выдвигали подобное предположение, добавив, что в перспективе золото может преодолеть уровень в 2100 долларов. И если наш анализ верен, то восходящий импульс иссякнет примерно в середине октября 2021 года.

Золото вновь готовится к штурму отметки $2000?


График Custom Metals Index отражает силу восходящего тренда драгоценных металлов. Как только золото преодолеет диапазон 1960-1965 долларов, для цены откроется путь к отметке 2067, после чего умеренно быстрое движение должно поднять его до 2305 долларов. Уровень в 2067 долларов представляет собой сопротивление недавних максимумов августа 2020 года.

Важно понимать, как цена ведет себя на восходящих и падающих фазах цикла. Сейчас ситуация на рынке очень напоминает ралли золота 2003–2006 гг., и мы можем ожидать опережающего роста металла по сравнению с умеренно растущими рынками США и других стран. Предпосылкой к подобному распределению являются прогнозы ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками.

В 2005–2007 гг., Федеральная резервная система США повышала процентные ставки в попытках снизить долю заемного капитала на рынках, и на протяжении всего периода ведущие фондовые индексы и драгоценные металлы продолжали расти, поскольку инвесторы и трейдеры хеджировали риски неизвестного рыночного события.

Сейчас мы знаем, что Федеральная резервная система США планирует повысить ставки в 2022 или 2023 году, однако многие эксперты предполагают, что нарастающее ценовое давление может заставить регулятора начать рассмотрение этого вопроса намного раньше.

Сходство между ралли золота времен 2004–2007 годов и тем, что мы наблюдаем в прямо сейчас, поразительно. Мы полагаем, что сначала золото достигнет отметки $2000 на волне опасений касательно перспектив ужесточения условий заимствования. В 2004 году золото торговалось около 350 долларов, а в 2011 году достигло максимума в $1923,70, то есть прирост составил более 450%. Если движение повторится, но уже с недавних минимумов, металл достигнет уровней более чем в 6500 долларов.

Целевой уровень наших аналитиков сейчас составляет 3750 долларов. Мы полагаем, что волнообразное движение последовательно приведет золото к отметкам $2300, $3200, а затем и $3750.



Лето уже готово вступить в свои права, и, похоже, всех волнует один вопрос: «Когда рынки скорректируются или начнут разворачиваться?». В электронных письмах нам часто задают вопросы, связанные с нашей интерпретацией индикатора Ганна и другими статьями, касающимися моделей избыточного роста, которые мы выделили на графиках биткоина, Apple (NASDAQ:AAPL), Tesla (NASDAQ:TSLA) и других активов.

Вот каков наш ответ:

• Мы пока не можем сказать наверняка, произойдёт ли откат, и когда он начнется.

• Анализ индикатора Ганна предполагает, что события такого типа, скорее всего, произойдут в период с апреля 2021 года по август/сентябрь 2021 года.

• Также есть некоторые свидетельства того, что в некоторых секторах уже началось формирование пика избыточного роста.

• В настоящее время рынки торгуются в широком боковике, который может быть началом модели прохождения пика. Однако у нас пока нет подтверждения.

• Наши аналитики следят за совпадениями технических моделей в различных секторах, чтобы понять, как и когда может произойти откат/разворот. Мы настоятельно рекомендуем техническим трейдерам следить за Transportation Index на предмет признаков слабости, поскольку он обычно предвещает более серьезные коррекции.

Месячный график нашего Custom Volatility Index показывает, насколько далеко и как быстро зашло «оздоровление» экономики после COVID. В предыдущие годы (2017, 2018 и 2019) за пробоем диапазона 12-13 обычно следовали умеренные откаты (в большинстве случаев на 8-26%). В настоящее время этот индекс достиг уровней выше 14 и стабилизировался около 12–13, что находится у верхней границы диапазона.

Любая слабость, возникающая на фоне достижения столь высоких уровней, может вызвать серьезный откат на 11-20%. А учитывая масштабы ралли, которое последовало за оживлением глобального рынка, коррекция может оказаться даже более серьезной, чем мы предполагаем.



Итак, когда же это произойдет? На данный момент мы не готовы сделать конкретный прогноз. Что станет драйвером? Скорее всего, массовое решение трейдеров о выводе капитала на фоне сочетания перекупленности и технической слабости. Насколько глубокой будет коррекция? Мы полагаем, что как минимум на 11%-20% с прицелом на минимумы 2018-2019 годов.

Пока мы можем сказать, что восходящее движение драгоценных металлов выглядит устойчивым, а значит, трейдеры хеджируют риски возможной коррекции фондовых рынков, что напоминает события 2004-2007 гг.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter