Ford, нефть, ESG и Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford, нефть, ESG и Google

31 мая 2021 Тинькофф Банк | Ford Alphabet Нефть Городилов Михаил
Отчеты, отчеты, отчеты

Производитель ПО для ведения бухгалтерии Intuit (NASDAQ: INTU) увеличил выручку с 3 до 4,2 млрд. Причем рост был в обоих сегментах компании: потребительский сектор показал рост на 34%, а подразделение малого и среднего бизнеса увеличило выручку на 20%. Прибыль выросла с 1,084 до 1,464 млрд.

Okta (NASDAQ: OKTA) порадовала инвесторов ростом выручки на 37% — в основном за счет увеличения объема продаж подписок. Но вот с прибылью совсем беда: убытки увеличились почти в 2 раза — до 109,232 млн. Хотя, нужно сказать, этот результат оказался лучше ожиданий рынка.

AutoZone (NYSE: AZO) сообщила о росте выручки на 31,4%. Прибыль выросла на 73,9% в основном за счет операционных показателей. Учитывая, что в США бешеный спрос на машины, ничего удивительного. Более того, я бы ожидал «продолжения банкета» в последующие несколько кварталов.

Другой «автодилерский» эмитент, America’s Car-Mart (NASDAQ: CRMT), увеличил выручку на 44,6%, а прибыль выросла в четыре с лишним раза — до 43,497 млн.

У Zscaler (NASDAQ: ZS) выручка выросла на 60%. Но выросли и убытки: с 19,337 до 58,459 млн. Впрочем, ругать ИТ-стартап за убытки — это все равно, что ругать собаку за то, что она собака.

Zuora (NYSE: ZUO) показала рост выручки на 9%, убытки выросли лишь чуть-чуть: с 17,488 до 17,661 млн.

Зеленые начинают и выигрывают

На этой неделе в мире ESG-инвестирования произошли важные изменения. Наглый хедж-фонд Engine No. 1 в рамках голосования акционеров получил право назначать в состав совета директоров Exxon несколько своих кандидатов, хотя фонд владеет лишь 0,02% компании.

Борьба между руководством Exxon и Engine была не просто долгой — она была очень затратной. На эту тяжбу Exxon потратила 35 млн, а Engine — 30 млн. Engine выступает за то, чтобы превратить Exxon из гиганта нефтегазовой энергетики в гиганта энергетики зеленой. Exxon пока остается единственной крупной нефтегазовой компанией, которая отказывается переходить к чистой энергетике. Компания хоть и занимается изучением биотоплива и сокращением выбросов от добычи, но все же ставит на нефть и газ как на основу своего бизнеса. Теперь можно ожидать, что под давлением Engine начнется поворот Exxon к переходу на чистую энергетику.

Engine действовала не в одиночку — три крупнейших пенсионных фонда США поддержали притязания фонда: California State Teachers’ Retirement System, California Public Employees’ Retirement System и New York State Common Retirement Fund. Это говорит о том, что эта и подобная ей акции могут впредь пользоваться большой поддержкой крупных институциональных инвесторов.

Одновременно в Нидерландах суд постановил Royal Dutch Shell снизить уровень выбросов к 2030 году на 45% — это намного быстрее, чем планировалось ранее. Возможно, аналогичные решения начнут принимать другие суды. За нефтегазовую отрасль взялись всерьез, и все неэкологичные компании будут прессинговать с утроенной силой. Это может означать и то, что тем нефтегазовым компаниям, которые следуют прогрессистской повестке, этичные инвесторы дадут пряник — например, накачают котировки и облегчат доступ к кредитам.

Тем временем Microsoft заявила о создании коалиции, в которой будет и Accenture, для создания НКО, которая будет заниматься проблемой выбросов в ИТ-отрасли. Это действительно неожиданно, поскольку ИТ-компании традиционно считаются любимчиками «этичных инвесторов», ибо в процессе кодирования, на первый взгляд, не страдает ничего. Но в логистических цепочках ИТ-компаний, которые сами компании непосредственно не контролируют, выбросов накапливается предостаточно.

Например, принадлежащие подрядчикам дата-центры жрут кучу электричества, немалая часть которого берется — о ужас! — из угля. Microsoft и ее партнеры хотят сделать дата-центры более энергоэффективными и уменьшить уровень выбросов. Инициатива похвальная, но также и настораживающая: раньше основной целью атаки ESG-хунвейбинов были «грязные» отрасли типа нефтегазовой, но, похоже, в их планах взяться за айтишников.

Такие новости не могут не печалить. Это означает, что акции ИТ-компаний теперь будут страдать, кроме прочего, и от прежде неактуальных для них рисков террора со стороны социально озабоченных инвесторов.

Процесс роста ESG-инвестирования очень напоминает процесс христианизации Римской империи в 4 веке нашей эры: активное агрессивное меньшинство, которому потворствуют власти, навязывает большинству свой дискурс. Продолжая аналогии, есть и повторение чехарды с выносом и возвращением Алтаря Победы: периодические вспышки сопротивления инвесторов-консерваторов. Так, казначеи более чем 10 штатов США, республиканских, конечно же, пригрозили вывести деньги со счетов тех банков, которые отказывают в предоставлении кредитования угледобывающей промышленности, — а речь идет о более чем 600 млрд в активах. Но углубляться в аналогии мы лучше не будем, а вместо этого приготовимся к жизни в условиях крайней политизации инвестирования.

Эрон-дон-дон

В среду Ford объявила об увеличении своих инвестиционных планов в сфере производства электромобилей: теперь компания планирует вложить в эту авантюру уже не 22 млрд, а все 30. Компания ожидает, что к 2030 году уже 40% продаваемых ею машин будут электрическими. Не ставя под сомнение искренность этих планов, все же рискну предположить, что путь к этому будет тернистым: современные машины прожорливы по части электроники — а электрокары прожорливы вдвойне. И это проблема, потому что в мире нынче нехватка полупроводников, которая может затянуться на пару лет. Собственно, Ford уже страдает от этого: из-за нехватки компонентов компания остановила работу аж на 8 заводах и сократила производство ряда автомобилей.

Но я бы не сильно радовался повороту компании к электрокарам. Как мы знаем по примеру Tata Motors, электрокары — это не особенно прибыльный бизнес. Даже так: совсем неприбыльный — одни убытки. Причем многие учатся этому «на ходу»: так, убыточный электрокаровый стартап Lordstown Motors, столкнувшись с более высокими, чем ожидалось, расходами, порубил планы по производству на этот год на 50% и планирует искать дополнительное финансирование на продолжение своих художеств.

Заговор с целью набора классов

В школах Нью-Йорка планируют полностью отказаться от дистанционного обучения к этой осени и вернуть всех детей в классы. Сейчас из миллиона детей в регионе почти 61% обучаются дистанционно.

Возврат в классы в одном из ключевых городов США может стать примером для других регионов Америки и всего мира. Это может привести к колебаниям в выручке эмитентов, занимающихся темой дистанционного образования. Хотя и не всех, а только тех, кто занимается непосредственно школьным образованием. Но я думаю, что в принципе эта новость может привести к оттоку инвесторских денег из всех акций, связанных с онлайн-образованием, чисто рефлекторно.

Две новости про Google

На этой неделе Alphabet заключила договор с крупной сетью больниц о разработке алгоритма, который позволит персоналу и врачам пользоваться данными из больничных карт пациентов и предлагать более эффективное лечение. Речь идет о данных примерно 32 млн визитов пациентов ежегодно, так что, учитывая компетенции компании в сфере машинного обучения и программирования, я бы ожидал, что из программы выйдет толк.

Наибольший позитив от этих новостей ждет компании, делающие медицинское ПО. Как правило, это очень небольшие бизнесы и у них уже есть немалый опыт в работе с медицинскими данными. Очевидно, что для Google развитие медицинского бизнеса приобретает большое значение, по мере того как компания пытается диверсифицировать свой слишком зависящий от рекламы бизнес. Так что акционеры этих компаний вполне могут надеяться, что Google их купит в рамках развития своего медицинского направления.

Вторая же новость уже не такая хорошая: немецкие регуляторы начали антимонопольное расследование в отношении Google, а также Facebook и Amazon. Учитывая историю подобных дел для Google в Старом Свете, тут не стоит ожидать чего-то особенно позитивного. Вспомним штраф 2,42 млрд евро в 2017 году за преференции в поисковых запросах. Более того, примеру немцев могут последовать и другие крупные экономики ЕС, одновременно с этим во Франции Google готовится заплатить штраф на пока неизвестную сумму. Сейчас еще рано говорить об исходе расследования, но необходимость постоянно отбиваться от нападок европейских регуляторов явно не способствует росту котировок компании.

Бизнес-сливание

Газовая компания Cabot Oil & Gas и нефтедобывающая компания Cimarex готовятся стать единым целым. Новая компания, у которой пока нет названия, объединит активы обоих предприятий. Акционеры Cabot получат 49,5% акций новой компании, а акционерам Cimarex достанется 50,5% акций.

В том, что касается сделки, аналитики выказывают немало скепсиса ввиду кажущейся разницы в операционной активности обеих компаний: Cimarex добывает нефть, а Cabot специализируется на газе. Более того, они работают в разных регионах: Cimarex работает в Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме, а Cabot — в Аппалачах.

Другая причина для сомнений — это не вполне справедливое распределение долей. Cimarex будет давать 58% EBITDA объединенного предприятия, в то время как акционеры компании получат менее пропорциональное представительство в структуре владения новой компании.

Но мне кажется, что скепсис этот неуместен на фоне бед нефтегазового сектора. Вместе обеим компаниям будет легче выживать: вдвоем они смогут экономить до 100 млн в год. К тому же в перспективе более крупный и эффективный в бухгалтерском плане игрок увеличивает свои шансы, что его купит кто-то крупнее, например Chevron.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter