HeadHunter наращивает выручку на 43% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HeadHunter наращивает выручку на 43%

31 мая 2021 Тинькофф Банк | HeadHunter Валюх Николай
Онлайн-платформа для поиска работы и найма персонала HeadHunter (NASDAQ: HHR) опубликовала финансовую отчетность за первый квартал 2021 года. Выручка компании выросла на 42,7%, до 2,84 млрд рублей, за счет восстановления клиентской активности и консолидации финансовых результатов с сервисом Zarplata.ru, который купили в декабре 2020 года.

Чистая прибыль Headhunter, которая включает разные неденежные статьи, выросла на 126%, до 0,93 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль прибавила 46,2% и составила 0,85 млрд. Чистый долг уменьшился с 4,91 до 3,36 млрд рублей.

Своих клиентов в России, которые приносят 94% всей выручки, HeadHunter разделяет на группы в зависимости от их доходов и численности персонала: ключевые клиенты — с выручкой от 2 млрд рублей и численностью персонала от 250 человек; малые и средние клиенты — с выручкой до 2 млрд рублей и численностью персонала до 250 человек; остальные клиенты, в том числе иностранные.

В сегменте ключевых клиентов выручка HeadHunter увеличилась на 31,2%: выросли цены на услуги и, как следствие, показатель ARPC — средняя выручка на одного клиента. Продажи в сегменте малых и средних клиентов прибавили 56,5% за счет притока новых клиентов, а также эффекта низкой базы в первом квартале 2020 года.

«Мы продолжаем наблюдать значительную конкуренцию за рабочую силу, которая мотивирует российские компании использовать новые и более эффективные способы подбора персонала», — отметил глава компании Михаил Жуков. Руководство HeadHunter ожидает, что в 2021 году выручка компании вырастет на 45—50% по сравнению с прошлым годом.

HeadHunter наращивает выручку на 43%


Основные финансовые показатели в первом квартале, млн рублей



Выручка по сегментам в первом квартале, млн рублей



Количество платящих пользователей в первом квартале



ARPC в первом квартале, рублей


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter