Bitcoin. Вероятное продолжение снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin. Вероятное продолжение снижения

31 мая 2021 investing.com | Bitcoin Качалов Дмитрий
Сегодня хочу рассмотреть биткоин. Сам я криптовалюты не торгую, но всеобщий ажиотаж и постепенное становление крипты как полноценного класса активов мотивируют хотя бы изредка оценивать обстановку.

Bitcoin. Вероятное продолжение снижения


На дневном графике можно посмотреть глобальную разметку. Полагаю, что импульсный рост, стартовавший весной прошлого года, сформировал волны [iii] и [v] в волне 3 большего порядка.



На часовом графике показано развитие коррекции в волне 4. Я считаю, что здесь уже образовалась полноценная тройка вниз. Вопрос в том, чем является данная тройка:

1. Волнами [i]-[ii]-[iii] полноценного большого импульса вниз. Что подразумевает формирование дальше волн [iv]-[v]. Из чего далее можно сделать вывод, что данное снижение не будет являться всей коррекцией, а будет лишь первым импульсом в зигзаге, минимум которого, вероятно, окажется ниже потенциальной волны [v]. Обозначения нанесены зеленым цветом. Этот вариант я считаю основным.

2. Волнами [a]-[b]-[c] завершенного зигзага. Эта структура теоретически уже может являться полноценной волной 4, но более вероятно здесь усложнение до плоскости или масштабного треугольника. Оба этих варианта предполагают заметный рост котировок с текущих значений. Вариант обозначен черным цветом, т.к. я рассматриваю его в качестве альтернативного.

Посмотрим поближе на движение последней недели.



Есть две причины по которым я полагаю, что текущее снижение еще не завершено и вариант 1 является основным:

1. Покупки от уровней 30000, 32000, 34000 проходили на очень значительных объемах. Можно наблюдать свечи с длинными хвостами, резкий отскок на 15-25%, а в случае с 19 мая – даже на 40%. Но продолжения эти отскоки не получают, цена через некоторое время снова тянется вниз. И вот сегодня снова спуск на уровень 34000, но уже никаких экстремальных объемов – повышенного интереса у покупателей на данных отметках уже нет.

2. Восходящие движения сложно разложить на пять волн. Все они сильно похожи на зигзаги. В то же время снижения проходят как раз в формате пятиволновых движений, несмотря на небольшие засечения хвостами у первой и четвертой волн.

Видел мнения, что текущее боковое движение после достижения отметки в 30000 представляют в виде треугольника. Я считаю, что с точки зрения структуры треугольника тут нет, потому что размечаю снижения в пять волн. Теоретически он тут возможен, если разметить снижения как-то иначе. Но даже если сейчас развивается треугольник, то он представляет собой боковую коррекцию в волне [iv], после которой все равно последует недостающий импульс снижения в волне [v].

В качестве целей в волне (iii)of[v] примерно выделяю уровень 22000.

– Отмена сценария при закреплении выше 42000.

P.S. Обратите внимание, как хорошо здесь отработали волны Вульфа. Волна [v]of3 прошла в формате конечной диагонали. Диагональ всегда хорошо представляется в качестве волн Вульфа. В таком случае ближайшая цель снижения, которое и так ожидалось в рамках имеющейся разметки, лежала на пересечении ценой линии 1-4 (отмечена черным точечным пунктиром), соединяющей одноименные вершины волн Вульфа (или волн диагонали [v] в данном случае). Как можно увидеть, цель была достигнута 19 мая в ходе масштабной распродажи криптовалютных активов на отметке примерно 36000.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter