Удаленная работа как драйвер роста сервиса аренды Airbnb » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удаленная работа как драйвер роста сервиса аренды Airbnb

31 мая 2021 Фридом Финанс | Airbnb

За последние несколько лет сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb Inc. (NASDAQ: ABNB) существенно изменил туристическую отрасль. В прошлом году компания столкнулась с серьезными проблемами, спровоцированными пандемией COVID-19 и даже вынуждена была пойти на серьезное сокращение персонала. Но одновременно с этим Airbnb открыла для себя новый рынок, который может стать драйвером роста в долгосрочной перспективе.

В то время как туризм в прошлом году был частично поставлен на паузу, Airbnb отметила возросший спрос на локации для более долгого, не туристического проживания. Речь идет о сотрудниках офисов, вынужденных перейти на удаленную работу. Во время пандемии многие работники предпочли сменить место жительства, так как теперь не требовалось ежедневно ездить в офис. Несмотря на то, что пандемия постепенно угасает, количество удаленных работников по-прежнему велико, что обеспечивает Airbnb стабильный спрос на проживание сроком от двух недель и выше. В первом квартале 24% бронирований приходилось на проживание от 28 ночей и более. Это говорит о том, что сформировалась устойчивая тенденция, и она сохранится даже после возвращения людей в офисы. Многие компании отметили, что сохранят удаленную работу даже после пандемии.

Тенденция удаленной работы является серьезным катализатором роста для Airbnb, так как локации, предлагаемые на платформе, более удобны для проживания, чем отели. По большому счету, это полноценные дома или квартиры с кухней, рабочими местами и т. д., где могут разместиться при необходимости несколько человек.

Сегодня на платформе Airbnb размещены предложения от более чем 5 млн хозяев. То есть, компания предлагает больше номеров, чем пять крупнейших гостиничных сетей вместе взятых. При этом клиенты Airbnb получают более широкий выбор мест, стилей и цен, чем в случае с гостиницами. Таким образом, если речь идет о проживании дольше двух недель, то предложения Airbnb являются более выгодными с точки зрения комфорта и цены. На платформе осознают эти преимущества и подчеркивают, что теперь гости не просто путешествуют на Airbnb, «они живут на Airbnb».

За последние четыре квартала, даже с учетом проблем, связанных с пандемией, Airbnb показал прибыль как по скорректированной EBITDA, так и по свободному денежному потоку.

На торгах 28 мая акция ABNB стоила $140,4.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter