Доллар против риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар против риска

31 мая 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Общий вывод из наблюдений за поведением рынков: с одной стороны, длительное глобальное ослабление доллара, вероятно, закончено, с другой – даже с учетом потенциального долларового укрепления фондовые и товарные рынки все еще имеют потенциал повышения.

Доллар против риска


О частностях. Рубль, по моим предположениям, продолжит попытки своего усиления против доллара и евро, причем попытки, наконец, способны увенчаться заметным успехом. В качестве цели по паре доллар/рубль на июнь-июль обозначу 70 рублей.



EUR/USD. Нынешние примерно 1,22 доллара за евро, полагаю, являются очередным локальным максимумом пары. На сегодня не имею мнения, до каких уровней доллар может укрепиться, однако шансы на укрепление в приоритете.



Примечательно поведение отечественного фондового рынка. Рост последних полутора месяца хорошо заметен, однако происходит в относительной тишине, без экспертных обсуждений и интереса, как бы сам собой. Недостаток интереса участников при росте цен говорит в пользу продолжения роста (обычно тренд повышения заканчивается, когда интерес к покупкам максимален).



Апатичное отношение игроков наблюдается и на рынке рублевых облигаций. С начала апреля считаю, что облигации нащупали свое дно (они, правда за это время незначительно снизились в ценах). Если впереди и не понижение доходностей, то хотя бы продолжение их стабилизации.



Американский рынок акций, несмотря на рискованную траекторию своего повышения, в тренде повышения всё еще готов оставаться. Если доллар начнет наступление, это ограничит потенциал роста, но сам рост пока вряд ли будет прерван. В июне, наверно, еще не ждал бы драматичных снижений.



Нефть. Этот рынок ближе, чем фондовые, к исчерпанию потенциала повышения. Нефть, как и золото, способна болезненно ощутить укрепление доллара, если оно произойдет. Прогнозов не делаю, считаю, что нефть подвержена риску глубокой коррекции.



Золото. Повышение 2 последних недель не меняет моего отношения к драгметаллу. Нынешние котировки – в районе 1 900 долл./унц. – рискованны для покупателей. Тенденция продолжительного повышения металла надломилась в августе 2020 года, и весенний рост, как я это вижу, лишь формирует одну из верши в разворотной формации и формировании нисходящего тренда.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter