В Китае cемьям разрешили заводить трех детей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае cемьям разрешили заводить трех детей

31 мая 2021 БКС Экспресс
Власти Китая разрешили супружеским парам заводить трех детей. Такое решение было принято на заседании Политбюро под председательством Си Цзиньпина 31 мая, сообщает агентство Xinhua.

Решение было принято с учетом демографической ситуации в стране, из-за быстрого старения населения.

Политика «одна семья — один ребенок» проводилась в Китае с 1979 по 2016 гг. Одним из ее негативных последствий стало сокращение трудоспособного населения. Затем власти разрешили каждой семье заводить по два ребенка, но устойчивого роста рождаемости не произошло из-за высокой стоимости воспитания детей.

В начале месяца перепись населения Китая показала, что население росло самыми медленными темпами за последнее десятилетие с 1950-х годов. Коэффициент фертильности достиг 1,3 ребенка на женщину только в 2020 г. — такой же показатель имеют Япония и Италия, страны со стареющим населением.

Замедление роста населения и его старение — проблема, которая оказывает влияние на многие сферы жизни, в том числе на экономику. Агентство Moody’s недавно опубликовало исследование, согласно которому старение населения планеты снизит глобальный экономический рост на 0,9 процентных пункта в год в течение ближайших пяти лет. Численность трудоспособного населения заметно сократится в Японии, Италии, Корее, Испании, Германии и других странах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter