Топ-5 российских акций: рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 российских акций: рекомендации недели

31 мая 2021 БКС Экспресс
На основании аналитики BCS Global Markets рассказываем, какие компании и почему будут интересны для инвесторов на этой неделе.

Добавляем в топ-5 Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов. Сбербанк — привлекательная идея, благодаря сочетанию сильных финансовых показателей и растущей дивидендной доходности. Следующим катализатором должен стать релиз результатов по РСБУ, которые после рекордной прибыли в апреле должны порадовать восстановлением активности, высокой чистой процентной маржи и низкой стоимостью риска.

Еще один банк в фаворитах этой недели — ВТБ. Российский универсальный коммерческий банк c государственным участием показал позитивную динамику финансовых показателей за 4 месяца 2021 г. с ROE 19%. Финансовый директор сообщил об ожиданиях в этом году 270 млрд руб. чистой прибыли. При коэффициенте дивидендных выплат 50% это дает надежду на дивдоходность около 11% DY (по текущим оценкам) и может вызвать интерес рынка к бумаге после продажи доли Банка Траст, устранившей среднесрочный риск навеса.

Сохраняем в топ-5 Северсталь. Цены на г/к прокат в черноморских портах выросли на 0,5% н/н за прошлую неделю до $1105/т, согласно данным Металл Эксперта. В то же время, некоторое ухудшение настроений на китайском рынке стали может создать риски снижения российских экспортных цен, мы считаем Северсталь защитной историей для этого сценария. Учитывая, что внутренние цены следуют за экспортными с некоторым отставанием, а структура продаж компании чрезвычайно диверсифицирована (около 37% на экспортных рынках), она продолжит расти за счет высоких локальных цен на сталь.

В лидерах Газпром — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству. Существенное улучшение ситуации на европейском рынке газа выгодно для компании. Газпром повысил ориентир экспортной цены на 2021 г. до $200/тыс. куб. м. Объемы газа в европейских хранилищах быстро снижаются. Мы ждем завершения как минимум одной ветки Северного потока — 2 к началу лета.

В топ-5 прочно удерживает позиции М.Видео. Мы видим потенциал дальнейшего роста благодаря обновленной дивидендной политике. Операционные результаты за I квартал 2021 г. продемонстрировали рост GMV на 14%, по большей части за счет онлайн-продаж (+63% г/г).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter