Goldman Sachs заявил о потенциале роста развивающихся валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs заявил о потенциале роста развивающихся валют

31 мая 2021 Bloomberg
График индекса валют развивающихся стран от Morgan Stanley
Потенциал роста ЕМ FX может увеличиться благодаря вакцинации и нормализации ДКП

Валюты стран с развивающимся рынком (Emerging market, EM) могут сохранить свою положительную динамику, опередив другие валюты, в среднесрочной перспективе на фоне более сильных фундаментальных показателей, нормализации политики процентных ставок и перспектив ускорения процесса вакцинации в развивающихся странах, заявили эксперты Goldman Sachs. Текущая оценка развивающихся рынков показывает, что они недорогие, поскольку условия справедливой стоимости улучшаются для товаропроизводителей и внешних балансов, написал Камакшья Триведи, соруководитель отдела мировых валют и процентных ставок, в записке, опубликованной 28 мая.

Внутренняя инфляция растет, и центральные банки развивающихся стран начинают процесс нормализации ДКП. Это восстановит кэрри-трейд в их валютах. Эксперт напоминает, что валюты развивающихся стран показали себя положительно в течение цикла нормализации ДКП 2010-11 годов, то же самое произошло в середине 2000-х годов. Он оптимистично настроен по поводу возобновления работы экономики, надеясь на ускорение кампании вакцинации населения, и отсылая к прогнозу дальнейшего роста цен на сырьевые товары.

Хорошие перспективы на ближайшие месяцы имеют, в частности, Чили ее валюта. Интересно будет посмотреть, догонит ли чилийский песо (CLP) цены на медь. Также станет ясно, сможет ли Южная Африка избежать третьей волны пандемии. Дальнейший потенциал роста меди может поддержать и рэнд (ZAR). Отставшие в последнее время от экспортеров сырья (нефти и меди) рубль и чилийский песо могут наверстать упущенное, если попутный ветер останется благоприятным.

Учитывая, что юань является якорной валютой для других стран Азии, если он будет держаться выше 6,4 на постоянной основе, это может помочь таким валютам с низкой доходностью, как малайзийский ринггинт (MYR) и корейская вона (KRW), если количество случаев заражения вирусом останется низким. Тем не менее, увеличение позиций на EM FX предполагает, что данный класс активов уязвим перед ростом доходности в США или снижением настроений к риску.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter