Экономика Турции превзошла большинство конкурентов, но за это пришлось заплатить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Турции превзошла большинство конкурентов, но за это пришлось заплатить

31 мая 2021 Bloomberg
График динамики промпроизводства. Источник: Bloomberg, статистическое ведомство Турции
Рост ВВП на 7% в первом квартале лучше, чем у большинства членов G20

В этом году экономика Турции продолжала расти высокими темпами, однако ей пришлось заплатить стабильностью цен и валюты. Экономика превзошла все страны Группы 20, за исключением Китая, в первом квартале после почти остановки год назад, когда разразилась пандемия. Этому способствовало активное потребление на фоне предпринятых в прошлом году правительством усилий по снижению процентных ставок и увеличению кредитования. Валовой внутренний продукт вырос на 7% по сравнению с годом ранее и на 1,7% по сравнению с четвертым кварталом. Среднее значение из 22 прогнозов в опросе Bloomberg было 6,3% роста по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Ниже приведены некоторые из основных моментов отчета по ВВП, опубликованного институтом государственной статистики в Анкаре в понедельник:

Потребление домашних хозяйств, на которое, по оценкам, приходится около двух третей экономики, продолжает оставаться одним из основных драйверов роста. Оно подскочило на 7,4% по сравнению с годом ранее. Размер экономики вырос до 728,5 млрд долларов в первом квартале с 717 млрд долларов в текущих ценах в прошлом году.
Экспорт вырос на 3,3% в годовом исчислении. Импорт упал на 1,1%.
Валовое накопление основного капитала, показатель инвестиций предприятий, выросло на 11,4% в год.
Государственные расходы выросли на 1,3% после роста на 6,6% в предыдущем квартале.

Экономика выросла на 1,7% в прошлом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами с учетом сезонности и количества рабочих дней. Общий объем производства вырос на 1,8% в 2020 году.

В данных об экономическом росте Турции существует «иллюзия обменного курса».считает Энвер Эркан, главный экономист стамбульской Tera Yatirim. Отметив, что ВВП на душу населения в долларовом выражении упал почти на 40% с 2013 года до примерно 7700 долларов в прошлом году, Эркан сказал, что недавняя экономическая модель Турции не является устойчивой, поскольку рост в основном обусловлен потреблением, поддерживаемым государственными расходами и кредитными кампаниями.

«Это происходит за счет лиры и стабильности цен», - сказал он.

Правительство подталкивало банки к увеличению объемов кредитования, чтобы помочь предприятиям и потребителям пережить прошлогоднюю чрезвычайную ситуацию с COVID-19. Кредитный бум сопровождался начальным циклом смягчения последствий. Этот толчок к росту ослабил валюту на 20% в прошлом году и сохранил общий уровень инфляции, выраженный двузначными числами.

Валюта потеряла еще 10% по отношению к доллару в первом квартале, особенно после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил бывшего жесткого главу центрального банка Наси Агбал в марте. Решение уволить Агбала, который стремился восстановить доверие к центральному банку, вызвало стремительное снижение энтузиазма инвесторов, в результате чего турецкие рынки резко упали.

По словам экономиста из Стамбула Халука Бурумчекчи, во втором квартале темпы роста могут немного снизиться.

«Неопределенность в отношении денежно-кредитной политики затрудняет оценку рисков для нашего прогноза экономического роста на 5,5% в 2021 году», - сказал он.

Данные раскрывают проблемы, с которыми сталкивается новый глава центрального банка Сахап Кавчоглу, поскольку он надеется восстановить ценовую стабильность без охлаждения экономики в преддверии всеобщих выборов в 2023 году. Кавчоглу пообещал продолжить прежнюю политику после своего назначения и оставил базовую процентную ставку неизменной на уровне 19% на втором заседании в этом месяце, заявив, что темпы роста цен достигли пика в апреле. Потребительская инфляция ускорилась седьмой месяц до 17,14% в апреле.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter